Что сказал Си Цзиньпин, Вашингтон ударил по китайской электронике, банки-гиганты готовятся к дефолтам

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

В воскресенье мир следил за новостями из Китая – там проходил 20-й съезд компартии, на котором ожидаемо председатель партии Си Цзиньпин дал понять, что будет укреплять собственную власть. Инвесторы искали сигналы по воздействию партии власти на экономику. Ожидаемо будут поддержаны технологии, окружающая среда и нацбезопасность. Между тем накануне съезда Вашингтон принял закон, «убийственный» для полупроводниковой промышленности Китая.

Что сказал Си Цзиньпин на 20 съезде компартии Китая

16 октября прошло событие, которого ждали многие инвесторы, – 20-й съезд компартии Китая. Сигналы главы Китая в ходе выступления сыграют ключевую роль в инвестиционных стратегиях. Пока главное беспокойство – усиление вертикали власти Си Цзиньпина, это нагнетает поляризацию между госкомпаниями и частным бизнесом, отмечается в обзоре Bloomberg. Политика по COVID-19 остается неизменно жесткой, однако ряд областей, такие как технологии, окружающая среда, нацбезопасность, получат поддержку государства.

Планы государства относительно сектора недвижимости, который находится в кризисе из-за массовых неплатежей по ипотеке, не стали более яснее. «Эта отрасль не будет в центре внимания партии в ближайшей перспективе», – комментирует выступление китайского лидера Тинг Мэн, старший кредитный стратег по Азии в ANZ Bank China. Маловероятно, что власти будут напрямую помогать долгам частных застройщиков или сдерживать дефолты. Более-менее ясным в выступлении Си стала риторика по продолжению финансирования зеленых проектов. Окружающая среда – давняя страсть главы Китая. Хотя эксперты отмечают, что до конца непонятно, как поддержка в сфере сокращения выбросов отразится на мутном национальном рынке зеленых облигаций.

CNN в своем обзоре констатирует, что Си Цзиньпин завершил период сменяемости власти в Китае, который начал Дэн Сяопин. Это несет риски стагнации и падения экономического роста, а также замедления технологического развития страны. Тем более последние два года частный сектор в КНР уже сильно пострадал от усиления госрегулирования, что привело к многочисленным потерям инвесторов.

Вашингтон нанес удар по производству чипов в Китае

В конце прошлой недели президент США Джо Байден подписал указ, который запрещает использовать чипы, произведенные вне страны. Ограничение касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии. Bloomberg пишет, что это произвело «эффект разорвавшейся бомбы». Аналитик Rhodium Group по Китаю и технологиям Джордан Шнайдер считает, что, по сути, США заставили американских специалистов, работающих на производстве чипов в Китае, выбирать между увольнением и потерей гражданства. Independent утверждает, что в КНР сразу начался массовый исход американских сотрудников, что угрожает «полным крахом» всей полупроводниковой промышленности страны.

Европа переживает энергетический шок

Тарифы на энергию в Европе в октябре удвоились, сообщил глава итальянской аналитической компании Nomisma Energia Давиде Табарелли, пишет La Repubblica. По его словам, это шок невиданных масштабов: цена кубометра газа выросла с 0,7 евро за кубометр до 2,3 евро.

Тревогу эксперта подтверждают расчеты МВФ – фонд пересмотрел в худшую сторону прогноз ВВП для экономик Европы и предупредил об «очень больших» потерях экономик России и Украины. По версии МВФ, в 2023 году рост экономик развитых стран Европы замедлится до 0,6%, развивающихся — до 1,7%.

Напомним, ранее фонд предупредили: введение потолка цен на российский газ может привести к полному прекращению поставок, а в сочетании с холодной зимой ВВП Центральной и Восточной Европы рухнет сразу на 3%. WSJ заявляет, что Европа готова пережить зиму, однако одно продолжительное похолодание или небольшая авария на трубопроводе могут спровоцировать веерные отключения и еще больший спад производства.

В Японии растет число фирм-банкротов

Рост стоимости энергоресурсов и ослабление иены к доллару привело к росту банкротств в Японии почти на 7% за первое полугодие (год к году), сообщает информагентство Киодо. Новые вызовы смешались со старыми проблемами, так многие фирмы еще не оправились от пандемии. Большинство банкротов не смогли вернуть займы, полученные от государства в период ограничений из-за COVID-19. Общий долг компаний-банкротов в Японии составляет $12 млрд. Тарифы для бизнеса на электроэнергию в стране по итогам первого полугодия выросли на 30% (год к году), пара иена – доллар с максимумов конца 2021 года (0,0088) снизилась до 0.0068 (по курсу на 15 октября 2022 года). Среди банкротов такие компании, как один из крупнейших производителей запчастей для автомобилей Marelli Holdings Co.

Банки США фиксируют снижение прибыли

В пятницу крупные американские банки, такие как JPMorgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley, Citi, сообщили о падении прибыли в третьем квартале. Причиной становятся опасения рецессии, вследствие чего кредитные организации аккумулируют средства для покрытия возможных дефолтов и невыплат по кредитам. JPMorgan Chase снизил прибыль на 17%, сообщает Рейтер, поскольку рост процентных ставок в США подорвал интерес к сделкам на финансовых рынках. Прибыль банка составила $9,74 млрд по сравнению с $11,69 млрд. Банк зарезервировал $808 млн под возможные потери по проблемным кредитам. Для сравнения, его резервы во время пандемии составляли $2,1 млрд.

Коротко

BofA говорит, что традиционная стратегия 60/40 с начала года продемонстрировала самые низкие показатели за последние 100 лет, а доходность портфелей 25/25/25/25 за то же время упала на 11,9%, что стало худшим показателем с 2008 года.

МВФ увидел негативное влияние укрепления доллара почти на все страны мира. В сентябре доллар достиг максимального значения с 2000 года, укрепившись на 22% по отношению к иене, на 13% по отношению к евро и на 6% по отношению к валютам развивающихся рынков с начала этого года. Это имеет значительные негативные макроэкономические последствия почти для всех стран мира, поскольку доллар чаще других валют используется в международной торговле.

JP Morgan предсказал падение рынка США на 30% из-за серьезной рецессии.

Акции Beyond Meat – производителя мяса на растительной основе, упали на 12% на фоне ухудшения прогнозов и увольнений сотрудников.

Читайте также