Фьючерсы на индексы США растут на 1% в понедельник

Опубликовано
Европейский фондовый рынок также торгуется в зеленой зоне

В понедельник, 17 октября, фьючерсы на американские фондовые индексы растут. Фьючерсы на Dow Jones прибавили 0,9%, на S&P 500 – 1,1%, на Nasdaq – 1,2%. Об этом свидетельствуют данные Market Watch на 16:56 по времени Астаны.

В Европе рынок акций также в плюсе: Stoxx Europe 600 увеличился на 0,6%, немецкий DAX – на 0,6%, а французский CAC 40 – на 0,6%, британский индекс FTSE 100 – на 0,5%, свидетельствуют данные на 16:57 по времени Астаны. 

Рынок торгуется на оптимистичной ноте в преддверии выступления нового министра финансов Великобритании Джереми Хант о направлении фискальной политики. Ожидается, что он отменит объявленные планы по снижению налогов, про которые ранее сообщала премьер-министр страны Лиз Трасс.

Доходность британских 30-летних ценных бумаг упала до 4,385%, несмотря на то, что временная программа покупки облигаций Банка Англии закончилась.

В Азии ключевые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись разнонаправленно. Японский Nikkei 225 потерял 1,2%, Singapore – 0.8%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,2%. Shanghai Composite – на 0,4%, Sensex – на 0,8%, корейский Kospi – на 0,3%.

Минувшая неделя стала преимущественно негативной для мировых фондовых индексов. По итогам торгов в пятницу основные индексы США закрылись в отрицательной зоне. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,3%, индекс широкого рынка S&P 500 – на 2,4%, технологический Nasdaq – на 3,1%. 

По словам аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, рынок практически уверен, что на заседании в начале ноября Федрезерв повысит ключевую ставку на очередные 75 б.п. При этом заметно выросли ожидания, что и на декабрьском заседании ставка будет поднята на 75 б.п., а не на 50 б.п., как предполагалось ранее.

Читайте также