На каком этапе газификация столицы Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Полностью перешли на новый вид топлива в Астане только районы Сарыарка и Алматы

В 2023 году в микрорайоне «Чубары» начнутся строительно-монтажные работы, на данный момент идут проектно-изыскательские, сообщает сайт акимата Астаны.

Все жители районов Сарыарка и Алматы имеют возможность подключить дома к газу. Для этого построено свыше 680 км газораспределительных сетей, подведены внутриквартальные сети. Пока это сделали 6,5 тыс. жителей, что составляет 60%.

Из 20 соцобъектов этих районов на газ перешли 13, на семи ведутся пусконаладочные работы.

Водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ.

В районах Байконыр и Есиль идут работы по строительству подводящего газопровода.

Для стимулирования населения вдвое сокращен список документов для подключения домов к газу, бесплатно выдаются счетчики, введена рассрочка оплаты.

«Курсив» писал, почему газификация центральных регионов страны растянется на 15 лет и не позволит перевести на газ крупные промышленные предприятия. Газификация Центрального Казахстана обойдется стране как минимум в 426 млрд тенге и завершится только к 2036 году. Загрузка магистрального газопровода «Сарыарка» будет увеличиваться с 3 до 27% в 2023-м, затем – до 2025 года – до 45%, а полная загрузка ожидается к 2036 году.

Напомним, магистральный газопровод «Сарыарка» протяженностью 1 061 км был построен в рекордные сроки – менее чем за 12 месяцев. Его строительство завершилось в конце 2019 года. Первые абоненты в столице Казахстана подключились к газовым сетям осенью 2020 года.

Читайте также