Нелегальных мигрантов выдворили из Казахстана

Опубликовано
На Родину вернули 18 граждан Узбекистана и двух граждан Таджикистана

Нелегально проживавших в Алматы мигрантов выдворили за пределы Казахстана. На Родину вернули 18 граждан Узбекистана и двух граждан Таджикистана, сообщает Polisia.kz.

В миграционной службе отметили, что иностранцы после постановления судов были выдворены за пределы Казахстана за нарушение миграционного законодательства.

«Транспортировка осуществлена на специальном автобусе до границы с Узбекистаном. Иностранные граждане были переданы Пограничной службе», – рассказал начальник управления миграционной службы ДП города Асхат Бутунчинов.

По его словам, за четыре дня отработки к адмответственности привлечено 820 нарушителей миграционного законодательства, 385 из них – иностранцы. За пределы РК в целом выдворено 38 иностранцев.

Ранее сообщалось, что на 1 августа в Казахстане по официальным разрешениям работают 16 027 иностранных граждан. По данным Минтруда РК, чаще всего работать в РК приезжают из Китая (3 566 человек), Турции (1 822 человека), Индии (1 724 человека), Узбекистана (1 566 человек) и Великобритании (1 193 человека). Сейчас в Казахстане иностранную рабочую силу используют 1 762 работодателя. При этом на них работают более 397 тыс. казахстанцев, это 97% от общей численности работников.

Читайте также