«Самрук-Казына» подтвердил планы по становлению стратегическим инвестором

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Фонд планирует вкладываться в инфраструктуру и развитие новых переделов

Стратегию развития АО «Самрук-Казына» на 2023-2032 годы разработал госхолдинг. Управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов 17 октября на заседании общественного совета фонда сообщил, что документ должен быть утвержден до конца года постановлением правительства.

«В предлагаемом документе миссия фонда следующая. Это обеспечение устойчивого развития экономики, то есть прямая задача, и создание долгосрочной стоимости посредством эффективного управления диверсифицированным портфелем активов и поддержке бизнеса в интересах народа Республики Казахстан. Видение фонда – это лидер национальной экономики, осуществляющий прорыв в инновационном развитии на принципах благополучия людей и защиты окружающей среды через ответственные инвестиции. В рамках стратегии определено, что в перспективе семи лет фонд будет преобразован в активного инвестора», – сказал он.

По его словам, госхолдинг ставит задачу по росту производительности труда в полтора раза и увеличению чистой стоимости активов в два раза.

Для этого «Самрук-Казына» будет работать по следующим стратегическим направлениям: эффективное управление портфелем активов, экосистема для бизнеса.

В частности, речь идет о продолжении работы с ключевыми активами, в том числе социальными проектами, а также развитии условий для создания проектов, в которые можно инвестировать.
Бердикулов отметил, что фонд будет предлагать совместно инвестировать в проекты и частному бизнесу.

В качестве крупных проектов он называл строительство второй ветки газопровода Бейнеу –Жанаозен, реконструкцию газотранспортной инфраструктуры, модернизацию железнодорожного участка Достык-Мойынты.

«На сегодня мы обсуждаем второй перечень приоритетных проектов. Сюда уже входят расширенные проекты по следующим переделам: полипропилен, бутадиен и другие проекты. Также дополнительные проекты по развитию инфраструктуры газовой и энергетической, проект по расширению Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3, которая уже ведется. Это и строительство атомной электростанции, и работы по модернизации национальной электрической сети, энергобезопасности и включению ВИЭ в энергобаланс», – сказал он.

Кроме того, в список перспективных проектов входит развитие 5G, прокладка транскаспийской ВОЛС, сернокислотные заводы, ветровые электростанции и так далее.

Бердикулов отметил, что проекты по развитию новых переделов, а также в сфере энергетики будут коммерчески выгодными для фонда.

Вместе с тем, по его словам, остаются вопросы по коммерческой привлекательности транспортно-логистических проектов и газовой инфраструктуры.

«Здесь все зависит от тарифов. Например, сегодня ведется работа (правительством — прим. ред.) с «Казахгазом» по поэтапному повышению тарифов. Поставка газа на внутренний рынок является убыточной, и убытки перекрываются за счет экспорта», – сказал он.

Ранее сообщалось, что «Самрук-Казына» не исключает проведения допэмиссии в ходе IPO КМГ. Это произойдет, если будет достаточный спрос на бумаги нацкомпании.

Читайте также