«Самрук-Казына» рассчитывает на рост тарифов в ближайшие годы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это должно привлечь инвестиции в различные проекты

Тарифы в газовой отрасли, электроэнергетике и логистике должны быть повышены до «справедливых рыночных» в ближайшие 3–5 лет. Об этом, представляя стратегию развития АО «Самрук-Казына» на 2023–2032 годы 17 октября на заседании общественного совета фонда, сообщил управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов.

По его словам, в целях увеличения стоимости имеющихся активов госхолдинг будет работать как над улучшением финансово-экономической деятельности, так и проводить технологическую модернизацию. Все это можно будет стимулировать повышением тарифов, полагают в фонде.

«Один из важных аспектов – это ответственное и рыночное справедливое тарифообразование. Фонд планирует в течение семи лет преобразование в инвестора, и для реализации данной инициативы нужна готовность не только со стороны фонда, но и со стороны экономики. Накопленный высокий износ основных средств наряду с низкой инвестиционной привлекательностью не позволяет увеличивать маржинальность и осуществлять инвестиции, поэтому в течение 3-5 лет требуется поэтапное повышение тарифов в различных инфраструктурных секторах экономики: газовой отрасли, электроэнергетике, логистической отрасли», – сказал он.

Повышение тарифов, считает он, позволит значительно сократить износ основных средств, а также привлечь новые инвестиции, как государственные, так и частные.

«Это как раз-таки соотносится с тем, как госкомпании будут становиться соинвесторами и партнерами для частного сектора при реализации этих проектов», – сказал Бердикулов.

По его словам, «Самрук-Казына» будет становиться соинвестором в проектах, которые требуют значительных финансовых инвестиций, либо в случае необходимости привлечения крупного иностранного инвестора.

«У бизнеса просто может быть недостаточно финансовых ресурсов для реализации подобных проектов, но эти ресурсы имеются у фонда и у портфельных компаний фонда. Во-вторых, даже если финансовые ресурсы имеются, есть ситуации, когда новые отрасли предполагают высокие риски, которые бизнес на себя в одиночку не захочет брать. Более того, при привлечении крупных международных партнеров для них требуется надежный местный партнер в стране, коим может выступать фонд и его портфельные компании. И вот в этой ситуации мы как раз можем выступать партнером для бизнеса», – сказал он.

Кроме того, в целях развития честной конкуренции фонд будет продавать нестратегические активы в частный сектор, а также реализовывать проекты по обеспечению критической инфраструктуры и ресурсной базы.

Ранее «Курсив» сообщил, что к 2035 году казахстанской электро­энергетикой станет управлять отдельный орган при участии совета рынка. Также отрасль будет включать элементы распределенной генерации и демонстрировать устойчивый дефицит внутреннего производства примерно в 15% от уровня потребления электрической мощности. Это следует из проекта долгосрочной национальной электроэнергетической концепции РК.

Читайте также