Столичный суд признал протокол о выдвижении кандидата в президенты недействительным

Опубликовано (обновлено )
Истцы утверждали, что итоги голосования сфальсифицированы

В Астане суд вынес решение по гражданскому делу о признании недействительным протокола общего собрания республиканского общественного объединения.

Истцы утверждали, что по итогам собрания 6 октября 2022 года А. и приближенные к нему лица сфальсифицировали итоги голосования и протокол, чтобы подать их для регистрации в Центральную избирательную комиссию РК.

Ответчик с иском не согласился и настаивал на том, что решение общего собрания членов РОО большинством голосов приняло решение о его выдвижении от имени объединения.

В итоге суд установил, что фактически на общем собрании за выдвижение кандидатуры А. проголосовали шесть человек, против – 11.

Решением суда протокол общего собрания РОО признан недействительным.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РК 12 октября приостановила установление соответствия кандидата в президенты Казахстана Нуржана Альтаева, так как 11 октября в ЦИК РК поступило определение суда района Байконыр Астаны о приостановлении действия протокола общего собрания РОО «Мукалмас» о выдвижении кандидата в президенты Казахстана.

Активисты республиканского общественного объединения «Мукалмас» заявили, что протокол собрания объединения, на котором Альтаева выдвинули в качестве кандидата от РОО, фальсифицирован.

Нуржан Альтаев в разные годы работал заместителем председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», вице-министром труда и социальной защиты населения. В мажилисе Альтаев был членом комитета по аграрным вопросам. В феврале 2019 года Альтаев стал депутатом мажилиса от партии «Нур Отан» (ныне Amanat), но в декабре 2020 был исключен из ее рядов с формулировкой «за совершение действий, дискредитирующих партию и наносящих ущерб ее интересам». Тогда же его лишили депутатского мандата.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 20 ноября. Со всеми новостями, связанными с выборами президента, можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также