Связанные с майнингом 32 компании покинули Astana Hub

Опубликовано (обновлено )
В технопарке рассказали о проведенной проверке

В Astana Hub заявили, что его участники никогда не являлись цифровыми майнерами.

Уточняется, что некоторые компании-участники могли предоставлять вычислительную инфраструктуру третьим лицам, в том числе цифровым майнерам, что не противоречило правилам, действовашим до 10 мая 2022 года.

«Но они не являлись цифровыми майнерами и не майнили криптовалюты. Поэтому Astana Hub не является офшором для них», – сказал управляющий директор технопарка Бакытжан Ешмухамбетов.

Сообщается, что изменения, которые установили ограничения участникам Astana Hub по предоставлению инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу, внесены приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 19 апреля 2022 года РК. Ограничения вступили в силу 10 мая 2022 года.

После этого 22 компании, предоставляющие инфраструктуру третьим лицам для выполнения вычислительных операций и обработки данных, самостоятельно вышли из состава участников Astana Hub. Кроме того, технопарком была проведена проверка остальных участников, по результатам которой исключили еще 10 компаний, предоставляющих третьим лицам вычислительную инфраструктуру для выполнения вычислительных операций, в том числе и для майнеров.

Напомним, член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Рустем Нурпеисов сообщил Kursiv.media наименования пяти майнинговых компаний, незаконно получавших налоговые преференции в прошлом году. Все они являлись участниками технопарка «Астана Хаб», но на налоговые льготы не имели права, так как майнинговая деятельность не отнесена к приоритетным. Общая сумма налоговых преференций, полученных пятью компаниями за три квартала 2021 года, составила 8,5 млрд тенге.

В аудиторском заключении Счетного комитета РК сообщается, что в 2019–2021 годах технопарк IT-стартапов Astana Hub необоснованно использовал бюджетные средства на общую сумму 216,5 млн тенге.

Корпоративный фонд «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub» был зарегистрирован 26 июня 2012 года, прошел последнюю перерегистрацию 29 мая 2018 года. Его учредителем является АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», находящийся под контролем правительства РК. Фонд занимается развитием инновационной культуры и совершенствованием стартап-экосистемы посредством оказания услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования, проведения различных мероприятий.

Для привлечения инновационных идей участникам Astana Hub предоставлены налоговые преференции (освобождение от уплаты налогов) с правом упрощенной регистрации по принципу экстерриториальности.

Читайте также