Tele2/Altel стал лауреатом двух международных HR-премий

Опубликовано
Фото: Геннадий Нестеренко

Команда мобильного оператора, входящего в группу компаний АО «Казахтелеком», стала лауреатом в области управления человеческими ресурсами двух международных премий – Employer Brand Award и «Хрустальная пирамида».

Председатель жюри премии EMBRAS Татьяна Коваль, директор по развитию «Апостроф-медиа», считает, что проект «TELEПортация» компании Tele2/Altel закономерно получил свое «золото».

«Во-первых, тема гибридной работы сейчас одна из самых горячих и особенно в разрезе формирования качественного опыта сотрудника. Именно на решение задачи создания оптимальных для сотрудника условий и был ориентирован данный проект. Системная работа с вовлечением всех категорий команды мобильного оператора, использование актуальных технологий дизайн-мышления в сочетании с agile-подходом – все это дало компании значимый для бизнеса результат. А для рынка стало ориентиром и стандартом того, как осуществлять инновации в HR-сфере и делать компанию по-настоящему человекоцентричной. Это проект про вовлечение в изменение и создание среды для сотрудников в результате совместных усилий», – говорит Коваль.

Фото: предоставлено Altel/Tele2
Фото: предоставлено Tele2/Altel

Команде Tele2/Altel удалось обойти в гонке первенства крупные компании из различных стран мира. Что примечательно, это первое участие компании в рейтинге лучших работодателей стран СНГ, Европы и Центральной Азии.

«Компания впервые за 11 лет приняла участие в подобных премиях, и получился впечатляющий дебют. Конечно, очень важно, что премии международные, то есть были представлены проекты из различных не только отраслей, но и стран, а это разнообразие подходов и мнений на построение процессов управления человеческими ресурсами», – рассказывает руководитель People Office Tele2/Altel Айнура Кошоева.

Экспертная коллегия премии Employer Brand Award (по версии EMBRAS 2022) присудила компании первое место в номинации «Инновации». А организаторы премии «Хрустальная пирамида» (учреждена в 2011 году оргкомитетом саммита HR-директоров), которая состоялась в рамках XXIII саммита HR-директоров России и СНГ, и II форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» внесли проект в тройку лучших в номинации «Трансформация организации и корпоративной культуры».

Фото: предоставлено Tele2/Altel
Фото: предоставлено Tele2/Altel

«Номинации, в которых мы добились успеха, мы выбрали неслучайно. Основной слоган и посыл нашего нового EVP (ценностного предложения работодателя): «Меняем правила, расширяем возможности». То есть мы хотели рассказать профессиональному сообществу, что не только качественно и успешно делаем базовые вещи по управлению персоналом и талантами, обучению, развитию, но и взяли планку выше и сложнее, представив наши достижения в областях инноваций в управлении персоналом и трансформации организации», – добавила Айнура Кошоева.

Поводом для награждения стал проект «TELEПортация», направленный на улучшение опыта сотрудников на разных форматах работы через внедрение гибкой методологии и привлечения лучших талантов в организации.

«Пандемия, новая BANI-реальность, калейдоскоп внутренних и международных событий наложили свой отпечаток на бизнес стран СНГ, и Tele2/Altel — не исключение. В условиях высокой неопределенности готовность людей адаптироваться к изменениям – ключевая компетенция в организациях, которые хотят повысить свою жизнестойкость», – говорит Кошоева.

«Как HR с многолетним опытом, я знаю: когда сотрудники слышат об изменениях, их главная реакция – это «О боже, опять руководство что-то придумало! Дайте нам спокойно поработать, не нужны нам никакие изменения». В лучших традициях дизайн-мышления вместе с командой «Культуры Инноваций» мы начали с гипотезы: «А что, если сотрудники не сопротивляются, а драйвят изменения?» – делится руководитель People Office Tele2/Altel.

Фото: предоставлено Tele2/Altel

Благодаря внедренной в рамках «TELEПортации» полусотне инициатив, напрямую влияющих на эффективность, вовлеченность и мотивацию сотрудников, в том числе состоялся переход на процессы QBR и OKR всего за три месяца.

Программа состояла из практических воркшопов и работы над проектами в сопровождении менторов. Был создан и активно функционировал чат, в котором осуществлялась постоянная поддержка команд. Вовлекающие конкурсы с подарками, «день ментора» и другие активности помогали удержать внимание коллег в течение длительного времени.

«Мы старались, чтобы, с одной стороны, это было нескучно и развлекательно, а с другой – эффективно с точки зрения задач бизнеса. Любой участник мог повлиять на программу с помощью постоянной обратной связи. После каждого воркшопа собирали информацию о том, что необходимо улучшить. Также была опция приглашенного спикера, которого выбирали сами участники, а не организаторы проекта. Кажется, что это мелочи, но именно они создают целостный новый опыт для людей», – резюмировала руководитель People Office Tele2/Altel Айнура Кошоева.

Фото: предоставлено Tele2/Altel

Впечатляют и цифры, достигнутые благодаря проекту: по положительной динамике показателя NPS удаленного формата работы выросла на 13% (было 76%, стало 89%). Кроме того, результатом проекта стало то, что сформированный формат работы вошел в топ-2 причин готовности рекомендовать компанию как работодателя по результатам My Voice.

Высокая экспертиза сотрудников, креативный и разносторонний подход к реализации задач и создание таких по-настоящему инновационных проектов позволяют как Tele2/Altel, так и всей группе компаний ОА «Казахтелеком» проходить трансформационные процессы, значительно повышающие результативность бизнес-процессов на всех этапах.

Читайте также