Жигули Дайрабаев зарегистрирован кандидатом в президенты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Все документы политика соответствуют законным требованиям

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала Жигули Дайрабаева кандидатом в президенты.

В качестве кандидата Жигули Дайрабаева выдвинула партия «Ауыл».

Согласно протоколам территориальных избирательных комиссий, доверенные лица в поддержку кандидата в президенты Казахстана собрали подписи 125 081 гражданина во всех 20 регионах страны. Из них Центризбирком проверил 122 246, достоверными были признаны 119 975 подписей.

Все документы, необходимые для регистрации Жигули Дайрабаева кандидатом в президенты, предоставлены в комиссию и полностью соответствуют требованиям, сообщили в ЦИК.

«Таким образом, все процедуры, необходимые для регистрации кандидата в президенты Республики Казахстан, соблюдены. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Жигули Дайрабаева кандидатом в президенты Республики Казахстан», – сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Члены Центральной избирательной комиссии подписали постановление о регистрации Жигули Дайрабаева и выдали ему удостоверение кандидата в президенты.

Ранее ЦИК зарегистрировала кандидатом действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

13 октября комиссия сообщила, что сразу три потенциальных кандидата в президенты не соответствуют требованиям законодательства. Ими стали Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова.

Выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября 2022 года.

Читайте также