Автомобильный рынок Казахстана пополнился новым брендом

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Дилерские центры могут появиться в 11 городах страны

Автомобильная группа Orbis Auto получила эксклюзивное право продавать и обслуживать на территории Казахстана автомобили китайского бренда Geely. Дистрибьюторское соглашение с Geely Automobile International Corporation подписала «дочка» Orbis Auto — ТОО «G Motors Kazakhstan».

Новые автомобили будут поставляться в Казахстан напрямую из Китая. Модельный ряд Geely будет состоять из четырех кроссоверов: Monjaro, Coolray, Tugella и Azkarra (Atlas Pro). Первые доступные модели появятся в ноябре, это будут Azkarra и Coolray. Чуть позже к ним присоединится обновленная модель Tugellа, и в первом квартале 2023 года модельный ряд пополнится флагманом Monjaro. Официальный дистрибьютер отметил, что в перспективе запланирован вывод на рынок Казахстана и других моделей бренда. Цены на автомобили начинаются от 11 млн тенге.

G Motors намерен в этом году открыть фирменные дилерские центры Geely в Алматы, Астане, Шымкенте, Атырау, Костанае и Караганде. Позднее состоится открытие дилерских центров в Актау, Усть-Каменогорске и Уральске. В 2023 году дилерскую сеть Geely в Казахстане планируется увеличить до 11 автоцентров.

Компания дает осторожный прогноз: в 2023 году они планируют продать не менее 3,5 тыс. автомобилей.

«В условиях глобального дефицита проводников, который привел к снижению производства автомобилей во всем мире, Китай остался единственной страной, которая смогла решить эту проблему. Это значит, что у нас как у дилеров не возникнет сложностей с поставками. В настоящее время мы разрабатываем специальные финансовые программы, с помощью которых покупатели смогут приобрести автомобили Geely на выгодных для себя условиях», — сказала генеральный директор Orbis Auto Динара Искакова.

Geely на протяжении пяти лет подряд остается самым продаваемым автомобильным брендом в Китае. Он входит в компанию Geely Holding Group, которая управляет несколькими крупными автомобильными брендами. Среди них: Lynk & Co, Volvo, Proton Cars, Geometry и другие.

Ранее сообщалось, что группа компаний Orbis Kazakhstan официально открыла в Нур-Султане завод по производству коммерческой техники и спецтехники, а также анонсировала, что уже в этом году начнет строительство завода по производству легковых автомобилей мощностью 80 тыс. единиц.

Читайте также