Чистый доход АО «Фридом Финанс» вырос на 2,1 млрд тенге

Опубликовано
Компания представила результаты за третий квартал 2022 года

За третий квартал чистый доход АО «Фридом Финанс» вырос на 2,1 млрд тенге, или 188,4%, и составил 3,2 млрд тенге, свидетельствуют данные неконсолидированной финансовой отчетности компании.

Рост дохода обусловлен увеличением комиссионных вознаграждений от брокерских услуг на 1,6 млрд тенге.

В документе сообщается, что на 30 сентября итоговые активы казахстанского брокера увеличились на 44,8 млрд тенге, или 37,4%, в сравнении с показателями на 31 декабря 2021 года и составили 164,4 млрд тенге. Рост достигнут в результате увеличения ценных бумаг по справедливой стоимости, изменение которой отразилось в составе прибыли на 25,9 млрд тенге (35,1%), инвестиций в капитал страховых компаний на 19 млрд тенге (46,9%).

Обязательства компании выросли на 31 млрд тенге, или 97,1%, и составили 62,9 млрд тенге. Это связано с увеличением кредиторской задолженности за покупку страховых компаний на 11,4 млрд тенге и увеличением операций РЕПО на 19,7 млрд тенге (64,8%). Уставный капитал АО «Фридом Финанс» составил 61,4 млрд тенге.

На 1 октября общее количество счетов составило 82,2 тыс., а число сделок в третьем квартале 2022 года достигло около 190 тыс.

АО «Фридом Финанс» является официальным маркетмейкером по 80 наименованиям ценных бумаг (из них 26 – в секторе KASE Global), торгующихся на Казахстанской фондовой бирже, по 6 наименованиям – на Astana International Exchange.

В холдинге Freedom Finance Global PLC в июле-сентябре 2022 года было открыто более 13 тыс. счетов, проведено около 1 млн сделок. Общее количество счетов по состоянию на 1 октября 2022 года составило около 60 тыс., осуществлено более 3,3 млн сделок.

АО «Фридом Финанс» предоставляет клиентам брокерское обслуживание на KASE и AIX, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга.

Freedom Finance Global – это брокер с новыми возможностями, специализирующийся на обслуживании розничных инвесторов. Компания зарегистрирована в МФЦА, имеет лицензию от AFSA и осуществляет деятельность в рамках английского права. Клиенты Freedom Finance Global имеют прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых рынках (NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, HKEX, Frankfurt Stock Exchange), а также к самой популярной и востребованной услуге холдинга – участию в первичных размещениях (IPO).

Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга размещены на Nasdaq Capital Market под тикером FRHC. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США).

Читайте также