Канье Уэст заявил о покупке соцсети сторонников Трампа Parler

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Собственный капитал рэпера составляет $2 млрд

Американский рэпер и возможный кандидат в президенты США Канье Уэст (Йе) объявил о покупке консервативной соцсети Parler.

О сделке публично объявила компания Parlement Technologies в своем пресс-релизе. Сам Йе прокомментировал сделку так: «В мире, где консервативные мнения противоречивы, мы должны гарантировать, что у нас есть право на свободу выражения мнений».

Решение о покупке он принял после того, как популярные Instagram и Twitter заблокировали его страницы за «антисемитские высказывания». Например, в одной из публикаций он всерьез предположил, что его коллега по цеху рэпер Шон Комбс находится под контролем еврейского народа, после того, как тот раскритиковал майку Йе с надписью «White Lives Matter».

При этом условия сделки и стоимость покупки Йе не разглашает. Другие СМИ сообщают, что сделка должна быть завершена к концу четвертого квартала.

Parler является американской соцсетью и имеет значительную пользовательскую базу сторонников Дональда Трампа, консервативных и правых взглядов, и последователей теорий заговора. Соцсеть была создана в 2018 году. После атаки на Капитолий в январе прошлого года Parler был удален из магазина приложений AppStore, а также из списка приложений, предлагаемых Google. Весной 2021 года App Store разрешила вернуть приложение Parler при условии ужесточения модерации агрессивных материалов, а сентябре 2022 года Parler вернулась в магазин приложений Google Play

Количество пользователей сети составляет больше 10 млн человек, посещаемость — 3,5 млн активных пользователей. На данный момент владельцем сети является Джон Матце-младший, сервера сети находятся в американском штате Невада.

Канте Уэст (Йе) — известный американский рэпер, который помимо музыкальной деятельности стремится и в политическую. Так, в июле 2020 года он заявил о намерении баллотироваться в президенты США и даже зарегистрировался кандидатом, однако не представил четкой политической программы. Теперь он заявляет о намерении участвовать в выборах в 2024 году. До этого на выборах рэпер поддерживал Дональда Трампа. В 2018 году Йе публично признался, что страдает от биполярного расстройства, при этом свое психическое заболевание он называет суперсилой, позволяющей ему творить.

Читайте также