Министр попросил поднять тарифы в энергетике

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Чтобы отрасль стала привлекательной для инвесторов

Действующий тариф на рынке электрической мощности необходимо увеличить до 885 тыс. тенге за 1 МВт в месяц с текущих 590 тыс. тенге. Это должно обеспечить приток инвестиций в энергосектор. Так считает министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции. В настоящее время в рамках рынка электрической мощности установлен лимит на объем средств, направляемых на возврат вложенных в отрасль инвестиций. 

«В настоящее время лимит равен 32 млрд тенге и требует увеличения на 100 млрд тенге. В целях обеспечения притока инвестиций необходимо увеличить действующий тариф на рынке электрической мощности с текущих 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц до 885 тыс.», – сказал Акчулаков.

Минэнерго разработало проект концепции развития электроэнергетической отрасли республики до 2035 года. Ведомство подготовило в его реализацию пакет законодательных поправок, которые уже согласовываются с другими госорганами.

В целях снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году потребуется трансформация подходов в тарифообразовании в рамках перехода к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции», что, по словам министра, потребует увеличения объема ежегодных инвестиций в три раза.

В рамках реализации данной программы планируется усилить роль собственников энергопроизводящих организаций. В частности, будут установлены меры по вложению собственных средств при реализации инвестиционных проектов. Кроме того, при отборе проектов планируется установление целевых показателей и мероприятий, в том числе по снижению износа основного оборудования, удельного расхода топлива, улучшению экологических показателей.

Также будет обеспечена прозрачность использования средств энергопроизводящих организаций путем проведения субъектами публичных слушаний и открытых закупок. При этом, отметил Акчулаков, будет установлен контроль со стороны уполномоченного органа за качеством в период проведения ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что тарифы в газовой отрасли, электроэнергетике и логистике должны быть повышены до «справедливых рыночных» в ближайшие 3–5 лет. Об этом, представляя стратегию развития АО «Самрук-Казына» на 2023–2032 годы 17 октября на заседании общественного совета фонда, сообщил управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов. 

Читайте также