Moody’s изменило прогноз по рейтингам Кыргызстана на «негативный»

Опубликовано
И подтвердило их на уровне «B3»

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента Кыргызстана в местной и иностранной валюте на уровне «B3» и изменило прогноз на «негативный», говорится в отчете агентства.

До последнего времени рейтинги страны находились у Moody’s на пересмотре на предмет понижения.

С марта 2022 года экономика Кыргызстана продемонстрировала устойчивость к экономическим последствиям вторжения России в Украину. «Экономический рост оказался сильнее, чем прогнозировалось ранее агентством Moody’s, что отражает значительные потоки денежных переводов мигрантов и более широкий внутренний спрос», – сообщается в отчете.

Moody’s также отмечает значительный приток прямых иностранных инвестиций, прогнозируемые инвестиции в транспортный сектор, а также возросший потенциал для инвестиций в золотодобычу. При этом риски, связанные с неопределенным развитием военного конфликта России и Украины, и последствия экономической ситуации в России для Кыргызстана в долгосрочной перспективе остаются значительными, что подкрепляет «негативный» прогноз.

Подтверждение рейтингов Кыргызстана на уровне «B3» отражает уменьшение рисков падения экономики и иностранных инвестиций. Moody’s ожидает, что сочетание лучших, чем ожидалось, результатов роста экономики и завершения расходов по программам противодействия COVID-19 поддержит бюджет республики в 2023 году, сильный номинальный рост также будет способствовать снижению государственного долга примерно до 50% ВВП в 2022 году.

Несмотря на национализацию рудника Кумтор, уменьшилось восприятие рисков, связанных с развитием добычи полезных ископаемых, что также поддерживает перспективы роста страны, отмечает агентство.

Moody’s считает маловероятным повышение рейтингов Кыргызстана в обозримом будущем. При это прогноз может быть пересмотрен на стабильный, если экономика страны будет способна противостоять геополитическим рискам.

Рейтинги могут быть понижены в случае, если российско-украинский военный конфликт подорвет устойчивость экономики в краткосрочной перспективе, что приведет к длительному ухудшению финансовых показателей и положения с внешними платежами.

Moody’s улучшило прогноз роста экономики Кыргызстана на 2022 год до 3,0%. В марте агентство прогнозировало снижение ВВП страны на 1%.

Ранее сообщалось, что ЕБРР пересмотрел свой прогноз по росту экономики стран Центральной Азии. По подсчетам экспертов, в 2022 году ВВП стран Центрально-Азиатского региона увеличится на 4,3%, а в 2023 году – на 4,9%. В докладе также отмечается, что у стран Центральной Азии есть экономическая выгода от сложившейся ситуации. Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа из-за повышения цен и увеличения объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать денежные переводы из РФ, где увеличивается спрос на услуги мигрантов.

Читайте также