Нефтебазу Qazaq Oil в Аягозе планируют полностью обновить

Опубликовано
Это очередной шаг в развитии компании
Фото: предоставлено Qazaq Oil

Проект модернизации нефтебазы Аягоза предусматривает не только полное техническое обновление и реконструкцию инфраструктуры, но и увеличение мощностей.

Нефтебаза выполняет три основные функции: она принимает топливо с местного нефтеперерабатывающего завода, хранит его в резервуарах и отпускает на автозаправочные станции.

«За один раз на нашу нефтебазу заезжают 130 вагонов топлива, это 7,8 тыс. тонн. У нас соблюдают все меры безопасности. Каждая цистерна, эстакада нашей базы оснащены специальной системой от пожаров. При возникновении искры порошковый огнетушитель автоматически тушит все, поэтому пожар у нас невозможен», – рассказал главный инженер нефтебазы Qazaq Oil в Аягозе Серик Касымханов.

Бренд Qazaq Oil стал узнаваемым в стране, завоевав хорошую репутацию на рынке. Модернизированные и реновационные сети автозаправочных станций Qazaq Oil – это не только сами заправки, но еще и полностью бэк-офис, подчеркивает PR-директор компании Асель Алимханова.

«Ребрендинг – это не только смена вывески на наших АЗС, это обновление всего того, что вы видите на нашей заправке. У Qazaq Oil по всему Казахстану 12 нефтебаз, мы начали их обновление в этом году и планируем завершить в течение пяти лет. На все это компания выделит примерно 10 млрд тенге», – объяснила Асель Алимханова, добавив, что с начала 2020 года компания провела ребрендинг для 220 новых АЗС Qazaq Oil. Число заправок сети достигло 381. На обновление АЗС в Qazaq Oil потратили за этот период 40 млрд тенге.

«Обновление нефтебаз нужно для наших клиентов, чтобы они в первую очередь получали всегда идеальное качество топлива. Мы на нефтебазе меняем все, начиная от асфальто-бетонного покрытия и заканчивая цистернами, эстакадами и трубами под землей. У нас 12 собственных нефтебаз. В них хранится около 30% всего продаваемого нами топлива. Остальные 70% хранятся на арендованных нами нефтебазах», – отметила PR-директор.

Фото: предоставлено Qazaq Oil

Асель Алимханова рассказала, что на момент приобретения нефтебазы находились в крайне изношенном состоянии. Одна из них – 1896 года постройки. Средний возраст автопарка, приобретенного при сделке, превысил 25 лет.

В 2022 году Qazaq Oil закупила 25 бензовозов, что составляет десятую часть актива. Руководство компании планирует полностью обновить парк бензовозов в ближайшие годы. Кроме этого, специалисты ведут активную работу по цифровизации процессов и внедрению новых технологий в оснащение нефтебаз и бензовозов.

Все эти усилия по повышению узнаваемости бренда, работе над качеством обслуживания и обновлению оборудования уже отмечают автовладельцы.

«Я здесь постоянно заправляюсь, потому что качество бензина хорошее, машина хорошо едет. Сервис тоже нравится», – поделился своим мнением водитель Бакытжан Комаев.

В самой компании отмечают, что серьезно изменилась стратегия ведения бизнеса на заправках. Теперь АЗС – это не просто станция, в точках Qazaq Oil можно найти теплое и уютное кафе со свежей выпечкой, площадку с бесплатным Wi-Fi и магазин с широким ассортиментом товаров, большинство из которых – казахстанского производства.

В Qazaq Oil также отмечают повышение качества обслуживания: компания внедряет единые стандарты взаимодействия сотрудников с клиентами и высокие стандарты содержания помещений. Изменилась не только структура бизнеса, его наполнение, но и атмосфера. Автозаправочный комплекс стал местом притяжения дальнобойщиков, туристов и автолюбителей.

Читайте также