Попавшим в специальный реестр монополистам РК запретили заниматься иной деятельностью

Опубликовано (обновлено )
Исключением стал «Казахтелеком» как оператор маркировки и прослеживаемости товаров

В Казахстане утвержден первый реестр субъектов специального права и государственной монополии.

«Реестр состоит из двух разделов, включающих по 17 субъектов специального права и государственной монополии», – сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

В Реестр субъектов специального права включены операторы, чья деятельность оказывает влияние на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном товарных рынках.

Государственные и частные операторы, вошедшие в него, подлежат антимонопольному регулированию.

АЗРК будет следить за ценовым регулированием; соблюдением запретов на занятие иной деятельностью и на участие в других юридических лицах; возмещением упущенной выгоды бизнесу; периодом отсрочки на полгода для подготовки участников рынка.

Реестр субъектов специального права в дальнейшем будет корректироваться.

Со списком субъектов специального права можно ознакомиться здесь. С реестром субъектов государственной монополии – по ссылке.  

Отмечено, что «Казахтелекому» в порядке исключения не запрещено заниматься иной деятельностью и участвовать в других юридических лицах. Компания является оператором маркировки и прослеживаемости товаров (пункт 6 статьи 193 Предпринимательского кодекса РК).

«Курсив» писал, как правительство РК взялось за то, что оно называет «демонополизацией» телеком-отрасли. Нацкомпания «Казахтелеком» должна лишиться контроля над одним из мобильных операторов. Изменится нормативно-правовая база телекома.

Главный тренд начала 2022 года – правительственные планы демонополизировать отрасль. Набор предложенных мер можно условно разделить на две группы: вывод мобильного оператора из «Казахтелекома» и ограничение деятельности операторов магистральной сети.

Тему ограничения монополий задал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Выступая на расширенном заседании правительства РК (8 февраля 2022 года), президент отошел от заготовленной речи и высказал свое отношение к монополии в любом ее проявлении:

«Частная монополия гораздо хуже, чем государственная монополия. И госмонополия не уступает по своей вредности частной монополии. Вообще, в принципе, монополия – это дело не очень хорошее».

Чтобы чиновничий корпус воспринял его слова всерьез, предложения о демонополизации снова прозвучали, но уже в президентском послании (16 марта 2022 года).

«Важно обеспечить честную и открытую конкуренцию, навсегда искоренить все искусственные монополии как в экономике, так и в политике», – заявил тогда Токаев.

Напомним, 3 января 2022 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития конкуренции», которым предусмотрено создание института «специального права», дополняющего и совершенствующего механизм госмонополии. Соответствующие изменения внесены и в Предпринимательский кодекс, вступивший в силу 1 июля 2022 года.  

Читайте также