Россияне стали реже приезжать в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ежедневно прибывает 8-9 тыс. российских граждан

Количество граждан Российской Федерации, въезжающих ежедневно в Казахстан, стало меньше, чем выезжающих из республики. При этом некоторые из россиян были депортированы из Казахстана. Об этом 18 октября журналистам сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

По его словам, ситуация в миграционной сфере вернулась к той, что была до частичной мобилизации 21 сентября.

«Мы вернулись к той же ситуации, что и раньше. Теперь количество граждан, прибывающих из России, меньше, чем количество выезжающих. Ежедневно прибывает 8-9 тыс. граждан, выезжает 10-11 тыс. граждан», – сказал министр, отметив, что среди покидающих Казахстан есть и депортированные, отказавшись назвать точное их число.

Ахметжанов напомнил, что по решению депортируются все нарушители миграционного законодательства вне зависимости от гражданства.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 14 октября в Астане ответил на вопрос о том, как он относится к тем, кто покинул РФ после объявления частичной мобилизации. По его словам, по каждому бежавшему от мобилизации россиянину должна быть дана правовая оценка. Кроме того, он сообщил о мобилизации 222 тыс. россиян и завершении частичной мобилизации в ближайшие две недели.

После объявления Путиным частичной мобилизации 21 сентября Казахстан стал одной из самых популярных стран, куда массово потянулись россияне. Как сообщили «Курсиву» в Комитете национальной безопасности (КНБ), после начала в РФ частичной мобилизации, то есть с 21 сентября по 3 октября, в Казахстан въехали 281 548 граждан Российской Федерации. За этот же период выехали 134 047 россиян. В Казахстане остался 147 501 гражданин РФ из тех, которые приехали в страну в указанный период времени.

Ранее глава МВД заявлял, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян властям соседней страны.

Читайте также