Казахстан может потерять $1,2–1,8 млрд в год при отмене экспорта газа

Опубликовано
Журналист
Ограничения планируется ввести через два года

Казахстан последовательно сокращает экспорт природного газа. С 2020 года физические объемы поставок этого энергоресурса сокращаются на 20–23% в год. Тенденция продолжится. По плану Министерства энергетики РК, через два года продажа товарного газа за границу прекратится вовсе. По деньгам это минус $1,2–1,8 млрд в год.

Согласно информации из сборников Бюро нацстатистики, в 2020-2021 годах Казахстан продал зарубежным партнерам 19,8 и 16 млрд кубометров газа соответственно. Сокращение произошло почти на четверть, как по объемам, так и по сумме. За восемь месяцев этого года экспортировано 9 млрд кубометров газа, что меньше аналогичного периода прошлого года на 22%. За продажу такого объема Казахстан получил $820 млн.

Главными покупателями казахстанского природного газа являются Россия (65%) и Китай (32%). К слову, список стран, которые приобретали в РК данный товар, за последние три года сократился с восьми до четырех. Ранее активными торговыми партнерами были Украина, Швейцария, Польша, Узбекистан.

Решение о планируемом через два года запрете на экспорт данного энергоресурса было анонсировано главой Министерства энергетики Казахстана. Болат Акчулаков аргументировал необходимость экспортных ограничений нехваткой газа для внутреннего потребления. Информация из статистических баз подтверждает – реализация природного газа на внутреннем рынке за январь – июль этого года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го выросла в два раза – с 1 млрд кубометров до 2,1 млрд кубометров.

Ранее «Курсив» со ссылкой на главу Минэнерго РК Болата Акчулакова писал о том, что экспорт природного газа в другие страны может быть продолжен только после обнаружения новых месторождений.

Читайте также