В Экибастузе хотят построить новую ГРЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Такую возможность рассматривает «Самрук-Казына»

Возможность строительства новой угольной ГРЭС в Экибастузе мощностью 1,2 ГВт рассматривает АО «Самрук-Казына». Но для этого правительство должно утвердить рост тарифов в отрасли.

Об этом на заседании правительства 18 октября сообщил председатель правления госхолдинга Алмасадам Саткалиев. По его словам, фонд планирует реализовать 14 проектов в электроэнергетической отрасли на общую сумму более 9 трлн тенге.

«Учитывая длительные сроки строительства АЭС, уже в ближайшее время потребуется строительство новых объектов угольной генерации. Рассматривается вопрос строительства новой ГРЭС в Экибастузском энергоузле мощностью около 1 200 МВт», – сказал он.

Однако для реализации этого и других крупных проектов в энергетике госхолдинг просит правительство увеличить тариф на рынке мощности и другие вопросы. В частности, отметил Саткалиев, речь идет об увеличении лимита по инвестиционным соглашениям и предельного тарифа на рынке электрической мощности; введении балансирующего рынка электрической энергии; прекращении практики перекрестного субсидирования затрат между производством электрической и тепловой энергиями; обеспечении плановых поставок электрической энергии от сопредельных государств.

Ранее в АО «Самрук-Казына» высказали мнение, что тарифы в газовой отрасли, электроэнергетике и логистике должны быть повышены до «справедливых рыночных» в ближайшие 3–5 лет. 

Читайте также