В Казахстане готовят разрешающие регистрацию иномарок поправки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Более 300 тыс. авто из стран ближнего зарубежья было ввезено в Казахстан до 1 сентября

Более 300 тыс. автомобилей было ввезено в Казахстан из стран ближнего зарубежья до 1 сентября текущего года. Их владельцы смогут их зарегистрировать, внеся платеж в 200–250 тыс. тенге.

Для этого в правительстве разрабатывают поправки в Налоговый и Экологический кодексы. Об этом журналистам 18 октября сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

«В своем последнем послании президент разрешил оформлять ввезенные в Казахстан иномарки в упрощенном порядке. Сумма не должна превышать 200–250 тыс. тенге. Для этого нам нужно разработать законодательство и внести изменения в два закона. Это Налоговый и Экологический кодексы», – сказал он.

По его словам, соответствующие госорганы готовят поправки в данные кодексы.

«Когда они (законопроекты. – «Курсив») будут готовы, мы примем нормативный акт. Пока же в Казахстане насчитывается более 300 тыс. таких автомобилей. После принятия закона мы начнем работу», – сообщил Ахметжанов.

После принятия поправок МВД подготовит правила легализации иномарок.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября в ходе послания народу Казахстана дал правительству поручение легализовать ввезенные до этой даты из стран ближнего зарубежья автомобили. Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию авто. Эта мера коснется автомобилей, не находящихся в розыске, и уже прошедших таможенную очистку.

Читайте также