В Казахстане снизилось потребление электроэнергии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это происходит на фоне борьбы с незаконным майнингом

Потребление электроэнергии с начала года составило 86,8 млрд кВтч, что на 1,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом на заседании правительства 18 октября сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, снижение потребления «во многом» связано с проведенной работой по выявлению лиц, осуществлявших незаконную деятельность по цифровому майнингу.

В этой в связи, учитывая динамику работы энергосистемы за прошедшие годы, по оценкам Минэнерго РК, в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов максимум нагрузки в энергосистеме составит около 16,1 ГВт.

Акчулаков напомнил, что в регионах начался отопительный сезон. Он оценил готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к отопительному сезону в 95%. В частности, на складах энергоисточников накоплено 4,1 млн тонн угля и 81 тыс. тонн мазута, что соответствует утвержденным нормам.

Напомним, вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов сообщил 12 октября об уходе с казахстанского рынка десятков майнинговых компаний. Позднее в минэнерго уточнили «Курсиву», что речь идет о 2022 годе – именно в этом году треть майнинговых компаний прекратили свою деятельность.

В ноябре 2021 года Казахстану пришлось пойти на импорт электроэнергии из России на фоне роста потребления в республике, в частности со стороны майнеров. В АО KEGOC заявляли о необходимости импорта в ноябре-декабре 400 млн кВтч. В последние годы в Казахстане традиционно наблюдался профицит электроэнергии более 1 ГВт, однако белые и серые майнеры увеличили потребление, по оценкам энергетиков, до 1,7 ГВт, что и привело к проблемам в инфраструктуре.

Читайте также