56 крупных компаний готовы переехать из России в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство РК проводит переговоры по условиям, времени и по месту их релокации

56 крупных компаний изъявили желание работать, релоцировать свои офисы из Российской Федерации в Казахстан. Об этом журналистам 19 октября сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, всего в списке более 300 крупных компаний, которые правительство информирует о возможностях работы в Казахстане. Речь идет об иностранных компаниях, работавших в России до 21 февраля 2022 года, когда РФ начала военную спецоперацию в Украине. По мнению казахстанского правительства, все они могут перенести свое производство, а также офисы из России в Казахстан.

«На сегодняшний день 56 компаний изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан. С ними мы сейчас ведем предметную работу по условиям, времени и по месту их релокации», – сказал премьер.   

Смаилов отметил, что часть компаний уже приняла положительное решение, релоцировав свои офисы из РФ в Казахстан. «Такие крупные международные компании, как Honeywell, inDriver, Fortescue, Marubeni и другие», – привел он пример.

По его словам, работа по возможной релокации Toyota в Казахстан еще проводится.

22 сентября на Х форуме машиностроителей Казахстана премьер-министр Алихан Смаилов сообщил о том, что около 50 из более чем 300 крупных иностранных компаний, работавших в несырьевой сфере в Российской Федерации, приняли решение перенести производство и офисы в Казахстан. По его словам, текущая геополитическая ситуация, конечно, оказывает на казахстанскую экономику негативное влияние, но вместе с тем и создает определенные возможности.

Читайте также