Акции Netflix подскочили на 13% на премаркете

Опубликовано
После позитивной отчетности подорожали и бумаги ее конкурентов

В среду, 19 октября, акции Netflix подорожали на премаркете на 13,2%, до $272,8, по данным на 16:44 по времени Астаны после публикации отчетности за третий квартал. Сюрпризом для инвесторов и аналитиков стал рост количества пользователей.

Согласно данным компании, в третьем квартале число платных подписчиков выросло на 2,4 млн, ранее компания прогнозировала один миллион. По оценкам аналитиков, этот показатель должен был составить в среднем 1,1 млн новых зрителей. Сервис ожидает, что в четвертом квартале их количество вырастет на 4,5 млн, эксперты прогнозируют рост на 4 млн.

Глава Netflix Рид Хастингс в ходе телефонной конференции заявил, что квартальные сокращения наконец закончились. В первом полугодии количество пользователей Netflix регулярно снижалось, что привело к падению акций на 60% с начала года. Аналитики отмечали, что потоковые сервисы сталкиваются с высокой конкуренцией на рынке, а также изменением потребительских привычек. В период роста цен многие пользователи ожидаемо будут снижать расходы на платные сервисы.

В компании считают, что у нее есть большой потенциал для роста на высококонкурентном рынке. «Построить крупный и прибыльный стриминговый бизнес сложно. По нашим оценкам, все конкуренты теряют деньги на стриминге», – отметили в компании. По ее прогнозам, совокупные ежегодные операционные убытки в этом году могут превысить $10 млрд, сама компания ожидает ежегодного роста операционной прибыли на $5-6 млрд.

В третьем квартале сервис нарастил и выручку. Этот показатель увеличился на 6% в годовом исчислении (без учета влияния курса инвалют – на 13%) и составил $7,9 млрд. Это больше, чем компания прогнозировала в $7,84 млрд. Рост произошел за счет увеличения платных пользователей на 5% и среднего дохода (ARM) на 1%.

Тем не менее операционная прибыль снизилась до $1,5 млрд против $1,8 млрд в третьем квартале 2021 года. Как следствие, уменьшение продемонстрировала и чистая прибыль, которая сократилась на 3,5%, до $1,4 млрд. Прибыль на акцию составила $3,1 против $3,19 год назад.

Компания озвучила прогнозы на предстоящий квартал. Ожидается, что выручка вырастет на 9%, до $7,8 млрд. Однако в дальнейшем она будет снижаться из-за укрепления доллара по отношению к другим валютам. Операционная маржа в четвертом квартале составит 4% против 8% в прошлом году, поскольку на этот квартал приходится больше расходов на контент и маркетинг.

Сильный доллар, как отмечается в пресс-релизе, остается серьезным сдерживающим фактором для компании, как и для других американских транснациональных корпораций. Курс американской валюты будет влиять и на операционный доход, поскольку большая часть расходов компании выражена в долларах. Укрепление доллара отрицательно скажется на годовой выручке и операционной прибыли за 2022 год.

Позитивные результаты потокового сервиса сказались и на акциях конкурентов Netflix: на американском премаркете, по данным на 16:39 по времени Астаны, бумаги Roku выросли на 3,5%, Walt Disney – на 2,7%, а Warner Bros Discovery – на 2,1%.

Читайте также