Бывший замакима Караганды снова предстал перед судом за хищение денег у государства

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Первоначальный приговор был отменен

На рассмотрение Казыбекбийского районного суда снова поступило дело бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова.

Как сообщили в пресс-службе суда, Жаксылыку Шалабекову предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере в группе лиц». Таким же образом были квалифицированы действия второго подсудимого – бизнесмена Ермека Касенова. В отличие от прежнего обвинительного акта, новый содержит в себе описание способа хищения бюджетных средств – растрата. Общая сумма ущерба, причиненного государству, оценивается в 120,6 млн тенге. Дело находится в производстве судьи Аргына Кутышева.

Ранее уголовное дело рассмотрел судья Саян Аккожин. Он изменил квалификацию действий подсудимых с пункта 2 части 4 статьи 189 УК и назначил им более мягкое наказание, чем запрашивали прокуроры. Шалабекову – полтора года лишения свободы по части 1 статьи 361 «Злоупотребление должностными полномочиями», Касенову – пять лет лишения свободы условно по пункту 2 части 4 статьи 190 «Мошенничество в особо крупном размере». Основанием для переквалификации стало то, что факт хищения бюджетных средств в ходе судебных разбирательств не был подтвержден.

Жаксылык Шалабеков оказался на свободе сразу после приговора: в срок отбытия наказания ему зачли время, в течение которого он находился под стражей.

Спустя год Верховный суд отменил приговор ввиду неправильного применения законов, повлекшего необоснованную квалификацию действий осужденных. В результате уголовное дело снова поступило на рассмотрение в Казыбекбийский районный суд.

Изначально обвинение полагало, что Жаксылык Шалабеков и Ермек Касенов похитили 107 млн тенге при строительстве двух крупнопанельных жилых домов в юго-западном районе Караганды.

Читайте также