Еврокомиссия предупредила о возможной приостановке майнинга криптовалют

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
ЕС собирается полностью трансформировать энергетическую систему для того, чтобы больше не зависеть от российского ископаемого топлива

Еврокомиссия представила план действий, который должен помочь повысить эффективность использования энергоресурсов, облегчить интеграцию возобновляемых источников энергии в энергосистему и сэкономить расходы потребителей и энергетических компаний ЕС.

Одним из важных пунктов стало предупреждение государств-членов ЕС о том, что в этих странах есть вероятность приостановки майнинга криптовалюты в том случае, если понадобится облегчить нагрузку в электрических системах, а также создать отдельный рейтинг для криптовалют с учетом того, как их добыча влияет на окружающую среду. Также комиссия настаивает на «отмене налоговых льгот и прочих преференций для добывающих компаний, специализирующихся на алгоритме Proof-of-Work* (алгоритм добавления нового блока в блокчейне, он использовался при создании биткоина)».

Как отмечается в плане, с 2020 по 2030 год потребуется около 584 млрд евро инвестиций (почти 271 трлн тенге) в электросеть, и значительная их часть должна быть направлена на цифровизацию, которая в будущем поможет отслеживать потребление энергии в режиме реального времени.

План был представлен для того, чтобы «покончить с зависимостью стран ЕС от ископаемого российского топлива», которое заметно выросло в цене после начала войны России с Украиной.

«Чтобы обеспечить доступ к энергии для всех, требуется глубокая трансформация нашей энергетической системы. Например, нам необходимо установить солнечные фотоэлектрические панели на крышах всех коммерческих и общественных зданий к 2027 году и на всех новых жилых зданиях к 2029 году, установить 10 млн тепловых насосов в течение следующих 5 лет, заменить 30 млн автомобилей на автомобили с нулевым уровнем выбросов на дорогах к 2030 году», – говорится в плане, представленном ЕС.

В Европе требовали запретить майнинг еще с начала этого года. 19 января Financial Times писал, что заместитель председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Эрик Теден выступил за запрет майнинга на основе метода Proof-of-Work. Этот способ является единственным для майнинга криптовалюты. Теден выступил с таким заявлением, потому что майнеры, перебравшись в страны, где можно производить криптовалюту, используя возобновляемую энергию, стали проблемой для достижения стран ЕС целей Парижского соглашения о климате.

После того, как Китай запретил добычу биткоинов, США (хэшрейт 35,4%), Казахстан (18%) и Россия (11%) вырвались на лидирующие позиции по объемам майнинга в мире.

Среди европейских стран самыми дружественными к криптовалютному бизнесу считаются Германия и Швейцария (в рейтинг входят такие показатели, как простота государственного регулирования, продуманность налоговой системы, забота об окружающей среде, распространение крипты и другое). При этом Венгрия и Кипр являются лучшими по налоговому законодательству для криптовалюты, а на Мальте налог на майнинг отсутствует вовсе. Самые тяжелые условия для этого бизнеса созданы среди европейских стран на Кипре, в Бельгии и в Греции.

Напомним, в 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев призвал привлекать в страну больше компаний и инвестиций в майнинговую индустрию. В результате массовой миграции майнеров Казахстан в 2021 году стал одним из мировых лидеров по доле хешрейта Bitcoin. Однако в том же году в адрес майнеров посыпались обвинения со стороны Минэнерго РК и других госорганов. Майнеров объявили едва ли не главной причиной дефицита электроэнергии в стране и с конца 2021 года начали повсеместно отключать от энергосетей. С 1 января 2022 года вступил в силу закон, предусматривающий введение дополнительной платы за деятельность по добыче криптовалют (так называемый налог на майнинг), — 1 тенге ($0,0022) за 1 кВт•ч.

В июле «Курсив» писал, что число «белых» майнеров в Казахстане выросло еще на 30%, а официально добычей криптовалюты занимаются 330 организаций.

Вчера министр энергетики Булат Акчулаков сообщил, что потребление электроэнергии с начала года составило 86,8 млрд кВтч, что на 1,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. По его словам, снижение потребления «во многом» связано с проведенной работой по выявлению лиц, осуществлявших незаконную деятельность по цифровому майнингу.

Читайте также