Казахстан планирует привлечь $25 млрд иностранных инвестиций в 2022 году

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Такой прогноз приводит МИД республики

Казахстан планирует увеличить приток иностранных инвестиций с $23,7 млрд в 2021 году до $25 млрд в 2022 году. Об этом в кулуарах Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям в Астане 19 октября рассказал заместитель министра иностранных дел республики Алмас Айдаров.

Как отметил Айдаров, «в этом году идем с большим плюсом, несмотря на события, которые происходят вокруг нас. Цифра полугодия – 14,2 млрд с ростом 28%. Хороший задел есть».

Среди основных стран-инвесторов Казахстана он назвал страны Западной Европы, Южную Корею, Японию, Китай и Россию. Около 90% всех инвестиций поступают в республику именно оттуда. Однако из-за геополитической ситуации и санкций все может измениться, отметил спикер.

«Из-за санкций очень много компаний, которые ранее не могли выбирать Казахстан из-за емкости рынка, но хотят остаться на этом пространстве, перебираются в Казахстан или увеличивают свои мощности здесь. Все эти компании здесь, и наша задача – показать, что мы остаемся островом стабильности для инвесторов, что все произошедшие события не повлияют на наши инвестиционные обязательства», – сказал Алмас Айдаров.

В Астане проходит Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable-2022. В нем принимают участие около 300 иностранных компаний. По словам замминистра иностранных дел, на полях форума планируется подписать 25 соглашений на $1 млрд.

В 2021 году приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан достиг $23,7 млрд. При этом в докризисный период, в 2019 году, республика привлекала около $25 млрд.

«Курсив» публиковал карту распределения валового притока ПИИ по регионам и ее динамику.

Читайте также