Под амнистию могут попасть около 1,5 тыс. казахстанцев, участвовавших в январских событиях

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Большинство из них являются гражданскими лицами

Около 1,5 тыс. казахстанцев, участвовавших в январских событиях, могут попасть под амнистию. Большинство из них являются гражданскими лицами. Об этом журналистам 19 октября сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

По его словам, под амнистию подпадают в основном статьи, связанные с массовыми беспорядками, кражами и другими преступлениями.

«Приблизительное число – где-то 1,5 тыс. Всего в орбите уголовного преследования находятся около 1 600 лиц. То есть большая часть тех, кто совершил какие-либо действия (подпадающие под амнистию. – «Курсив»), в основном это гражданские», – сказал он.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты 19 октября одобрили проект закона «Об амнистии». Законопроектом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности либо сокращение сроков наказания, назначенного судами лицам, совершившим на территории Казахстана с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками либо при их пресечении.

«Определен круг лиц, подпадающих под амнистию. Для этого установлен конкретный временной промежуток с 4 по 7 января. Этот период увязан с массовыми беспорядками, чтобы иные преступления не подпадали под этот закон», – сказала представлявшая законопроект депутат мажилиса Гульнара Бижанова.

Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекращаются, осужденные по ним освобождаются от наказания, а с отбывших наказание снимается судимость.

Казахстанцам, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на три четверти, особо тяжкие преступления – на половину. При этом, если осужденным (на день введения в действие закона об амнистии. – «Курсив») осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Отмечается, что не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Бижанова также сообщила, что полученный совокупный ущерб в результате январских событий в 94,5 млрд тенге постепенно гасится из различных источников.

В сентябре «Курсив» писал, что по январским событиям (подпадающим под амнистию) в производстве органов досудебного расследования находится 391 уголовное дело. По ним проходят 383 подозреваемых, обвиняемых. Избраны меры пресечения: подписка о невыезде – в отношении 153 человек, содержание под стражей – 147, домашний арест – 24, залог – 19, личное поручительство – двух. Мера пресечения не избиралась в отношении 28 лиц, в розыске находятся десять человек.

В производстве судов находится 36 дел на 102 лиц. Осуждены 1 035 человек. Из них отбывают наказание в местах лишения свободы 93 человека, под пробацией – 930, назначены штрафы троим, общественные работы – девятерым.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил разовую амнистию участникам январских событий. Об этом он заявил на совместном заседании парламента в обращении к народу Казахстана. «Разумеется, амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти», – сказал Токаев.

Потерпевшим в январских беспорядках признан 1 731 гражданин. Всего полицией по январским событиям было возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тыс. – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 фактов хулиганств, 199 фактов уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

Читайте также