Президент предложил размещать перебравшиеся в РК российские компании за городом

Опубликовано
Он дал поручения по этому вопросу акимату

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своей поездки в Алматинскую область сообщил, что считает непродуктивным размещение перебазировавшихся российских компаний в Казахстан непосредственно в городе.

«В настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. Обсудите этот вопрос с правительством и компаниями», — сказал президент.

По его словам, сейчас нужно создавать все условия для открытия производств в областном центре, в том числе для тех, кто переносит свои компании в Казахстан.

В конце сентября премьер-министр страны Алихан Смаилов говорил, что около 50 из более чем 300 крупных иностранных компаний, работавших в несырьевой сфере в Российской Федерации, приняли решение перенести производство и офисы в Казахстан. Тогда он заверил, что правительство будет «всячески стимулировать» релокацию зарубежных производств в Казахстан.

В июле президент РК на расширенном заседании правительства поручил правительству создать благоприятные условия для релокации крупных иностранных компаний из России в Казахстан.

Читайте также