Путин объявил о введении военного положения в четырех оккупированных регионах

Опубликовано (обновлено )
вечерний редактор
Закрывать границы РФ не планирует, уточнил Песков

Президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ объявил о введении с 20 октября военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях (не признанные Казахстаном и миром регионы).

«Напомню, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации», – цитирует Путина РИА Новости.

Также агентством приводятся слова президента о том, что «киевский режим создает бандподполье, засылает людей на российскую территорию». Он «отказался от переговоров, продолжает обстреливать новые российские территории, используя террористические методы».

Кроме того, в правительстве РФ решено создать координационный совет для решения вопросов обеспечения спецоперации, его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин. А в российских регионах – штабы территориальной обороны.

На территориях ЦФО и ЮФО, кроме приграничных с Украиной регионов, вводятся мероприятия по защите населения и территорий от ЧС.

Ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизационного рядового после зачисления в часть составит 195 тыс. рублей.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил для РИА Новости, что закрытие границ РФ в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется.

МИД уведомил, что Москва не планирует закрывать свои дипломатические представительства в западных странах.

Напомним, выступая 14 октября в Астане на пресс-конференции, Путин заявил, что частичная мобилизация в РФ завершится в ближайшие две недели. Он пояснил, с чем связана мобилизация: линия соприкосновения составляет 1,1 тыс. км, держать ее силами контрактников практически невозможно. Путин уточнил, что никаких дополнительных мер по мобилизации не планируется.

Тогда же Путин сообщил о своем отношении к покинувшим Россию после 21 сентября.

Читайте также