Токаев рассказал, что казахстанцы чаще всего жалуются на полицию и суды

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам президента, каждое четвертое обращение граждан касается деятельности правоохранительных органов и судебных решений

За девять месяцев текущего года в Администрацию президента РК поступило 41 тыс. обращений от граждан. По словам президента, каждое четвертое обращение касается деятельности правоохранительных органов страны и судебных решений. Об этом Касым-Жомарт Токаев сообщил на встрече с общественностью Алматинской области.

Глава государства отметил, что в стране должно восторжествовать верховенство закона.

«Для меня справедливость – высшая ценность. Поэтому в моей Администрации действует специальный отдел, который занимается приемом обращений граждан и рассмотрением их просьб», — рассказал президент, отметив, что держит эту работу на своем контроле.

По словам Токаева, только закон и порядок позволят не допустить «повторения трагических и, по сути, позорных для репутации нашего государства событий января».

Кроме того, президент отметил, что уже совсем скоро начнутся судебные процессы над теми, кто совершил государственную измену.

«Следствие по действиям лиц, допустивших трагедию или спровоцировавших ее, будет продолжено», — подчеркнул он.

Напомним, Комитет национальной безопасности Казахстана завершил расследование по уголовным делам бывшего председателя КНБ Карима Масимова и его заместителей. Ему вменяют государственную измену и насильственный захват власти.

Так, действия Масимова и его экс-заместителя Садыкулова квалифицированы по статьям 175 части 1 (государственная измена), 179 части 3 (насильственный захват власти) и 362 части 4 пункту 3 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий).

Читайте также