В Казахстане снизили плату за легализацию иномарок из ближнего зарубежья до 200 тыс. тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Ставка регистрационного сбора за постановку на учет в Казахстане автомобилей, ввезенных в республику до 1 сентября, теперь составит 200 тыс. тенге.

«С 1 января 2023 года устанавливается пониженная ставка регистрационного сбора в размере 200 тыс. тенге для легализации автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года», – сказал представлявший внесение новой нормы в законопроект депутат Сергей Симонов.

По его словам, категории механических транспортных средств, порядок, условия и сроки применения ставки сбора определяются правительством.

Напомним, министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил журналистам 18 октября, что в правительстве разрабатывают поправки в Налоговый и Экологический кодексы, позволяющие легализовать ввезенные из ближнего зарубежья до 1 сентября машины. Всего таких автомобилей в республике более 300 тыс. В частности, казахстанцы ранее активно ввозили автомобили с российскими, армянскими и кыргызскими госномерами.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября в ходе послания народу Казахстана дал правительству поручение легализовать ввезенные до этой даты из стран ближнего зарубежья автомобили.  Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию. Эта мера коснется автомобилей, не находящихся в розыске и уже прошедших таможенную очистку.

Читайте также