Акции Alibaba, Baidu и JD.com упали в Гонконге

Опубликовано
Индекс Hang Seng уменьшился до самого низкого уровня с апреля 2009 года

Сегодня, 20 октября, акции Baidu подешевели на 8,1%, Tencent – на 4,8%, Alibaba – на 3,85%, JD.com – на 3,8% на Гонконгской фондовой бирже, свидетельствуют данные торгов. 

Акции в Гонконге упали до самого низкого уровня более чем за 13 лет, в то время как офшорный юань ослаб до многолетнего минимума на фоне растущей обеспокоенности по поводу экономического спада в Китае и более быстрого роста ставок в США, сообщает издание South China Morning Post. 

Одновременно акции китайских автопроизводителей подешевели после отчетности Tesla. Бумаги Xpeng упали на 4,6%, Nio – на 5,7%, Li Auto – на 4,3%, Geely Automobile – на 4,9%.

Индекс Hang Seng уменьшился на 1,4%, до 16 280,2 – до самого низкого уровня с апреля 2009 года. Индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,3%. 

«Такой панической распродажи мы не видели уже много лет», — сказал исполнительный директор по исследованиям Kingston Securities в Гонконге Дики Вонг изданию. По его словам, обесценивание юаня и задержка экономических данных в Китае влияют на рынки. На этой неделе должны были быть опубликованы отчет о ВВП за третий квартал, данные по розничным продажам и экспорту, но были отложены без причины.

Продолжение ослабления юаня является одной из причин снижения индексов Гонконгской биржи, уверен аналитик «БКС-Инвестиции» Никита Покровский

По его словам, сейчас китайский регулятор озабочен ослаблением национальной валюты. Курс юаня к доллару вновь опустился до уровня 7,23. «Ослабление национальной валюты еще не завершено, и мы можем увидеть падение в район 7,3–7,4. Примерно на этих уровнях Народный банк Китая может начать предпринимать более активные действия для стабилизации курса, после чего регулятор может рассмотреть вариант снижения ставки. Вероятно, этого стоит ожидать в первом квартале 2023 года», – считает эксперт.

Также, напомнил он, власти Поднебесной пообещали поддерживать критически важный сектор полупроводниковой промышленности. «Запрет на экспорт чипов и оборудования для производства в Китае, регуляторное давление в области аудита, вчерашние заявления министра внутренней безопасности США — все это очевидные признаки увеличения давления с американской стороны, направленное на сдерживание технологического развития КНР.  Представители индекса Hang Seng Tech падают уже не первый день на данной негативной макросреде», – добавил Никита Покровский. 

Сегодня Народный банк Китая сохранил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) на уровне 3,65% и пятилетнюю ставку LPR на уровне 4,3%.

Читайте также