Акции Kaspi за два дня подорожали на 10,3% на LSE

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Сколько будут стоить бумаги финтех-компании в будущем, рассказал аналитик

Котировки финтех-компании Kaspi на протяжении двух дней находятся в зеленой зоне перед публикацией отчетности за третий квартал и девять месяцев 2022 года 24 октября.

Во вторник и среду акции Kaspi на Лондонской фондовой бирже (LSE) прибавили 10,3%, составив по итогам торгов 19 октября $63. На протяжении трех месяцев бумаги казахстанской финтех-компании на LSE взлетели на 43,2%. 

Вслед за ростом акций в Лондоне повысились котировки предприятия и на Казахстанской фондовой бирже (KASE). В среду, 19 октября, бумаги Kaspi на KASE прибавили 2,7% и составили 28 450 тенге. С акциями финтех-компании состоялись 52 сделки на 14 млн тенге, свидетельствуют данные казахстанской торговой площадки.   

По словам аналитика Freedom Finance Ансара Абуева, какого-либо новостного триггера для роста не было. 

Однако стоит отметить техническую ситуацию с ГДР, предупреждает эксперт.  

«Несколько раз они тестировали уровни сопротивления на отметке $60 из-за давления, которое оказывалось внешними рынками и потенциалом роста ставок в Казахстане. Как часто бывает на рынке – многократный тест одного и того же уровня в конечном итоге приводит к его пробою», – отметил он изданию «Курсив». 

Также котировки снизу подгонялись поддержкой 50-дневной скользящей средней, а сверху были под давлением 200-дневной средней, добавил аналитик. По поводу акций Kaspi он настроен оптимистично, в связи с чем оценивает целевую цену бумаг в $77. 

«Мы ожидаем роста акций в горизонте 6–12 месяцев. Для более локального роста бумагам необходимо закрепиться выше уровня $60 и 200-дневной скользящей средней», – уверен Ансар Абуев. 

Напомним, холдинг Kaspi по итогам второго квартала текущего года (апрель – июнь) получил чистую прибыль в размере 135,3 млрд тенге, что на 32% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тогда финтех-компания улучшила прогноз по темпам чистой прибыли по итогам этого года с 20–30% до 27–30%.

Читайте также