ЦИК зарегистрировала Нурлана Ауесбаева кандидатом в президенты Казахстана

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Его выдвинула политическая партия ОСДП

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала еще одного кандидата в президенты. Им стал выдвиженец от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев.

В поддержку Нурлана Ауесбаева, согласно протоколам избирательных комиссий, собраны подписи 120 908 граждан в 15 регионах Казахстана.

«В результате проверки установлена достоверность 120 908 подписей, то есть необходимое количество – не менее 1% от общего числа избирателей», – сообщила член ЦИК Сабила Мустафина на очередном заседании комиссии.

Все документы кандидата Центризбирком получил в срок. Все процедуры, необходимые для регистрации кандидата в президенты Казахстана, соблюдены.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за регистрацию Нурлана Ауесбаева в качестве кандидата в президенты, подписав соответствующее постановление. После этого ему вручили удостоверение кандидата в президенты.

Всего документы для участия в президентских выборах подали 12 человек. Из них шесть уже зарегистрированы в качестве кандидатов, в том числе Касым-Жомарт Токаев, Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова и Нурлан Ауесбаев.

13 октября комиссия сообщила, что сразу три потенциальных кандидата в президенты не соответствуют требованиям законодательства. Ими стали Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова.

Установление соответствия кандидата в президенты Казахстана Нуржана Альтаева ЦИК временно приостановила. Причиной стало определение суда района Байконыр Астаны о приостановлении действия протокола общего собрания РОО «Мукалмас» о выдвижении кандидата в президенты Казахстана.

Члены общественного объединения заявили, что протокол о выдвижении Альтаева от их организации был фальсифицирован.

Внеочередные выборы состоятся в Казахстане 20 ноября.

Читайте также