Досаев рассказал, как будет бороться с ростом цен на продукты

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По словам акима Алматы, продовольственная инфляция является главным вызовом для страны

На встрече с общественностью аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как будет бороться с ростом цен на продукты, отметив, что главным фактором проблемы являются посредники.

На встрече граждане сообщили акиму, что цены на продукты в городе постоянно растут. При этом если в начале текущего года рис, к примеру, стоил 230 тенге, то сейчас его стоимость в среднем составляет 470 тенге.

На вопрос, какие меры предпринимает акимат для решения проблемы, Досаев отметил, что сейчас идут переговоры с областями страны.

«Для нас это является самым главным вызовом в этом году. Глава государства в Конаеве сказал, что у нас продовольственная инфляция дошла до 20%. Здесь есть много факторов. Это геополитические события и объективные причины в виде подорожания ГСМ. Город много импортирует. Сейчас мы договариваемся с регионами. Нас поддержала Алматинская область по овощам и рису. Мы предварительно договорились с правительством в рамках ЧС», — рассказал Ерболат Досаев.

«Со стороны города до конца года мы договорились по реализации социально значимых продуктов питания в объеме 85 тыс. тонн по фиксированным ценам. Достигнута договоренность по зерну и подсолнечному маслу. По вопросу обеспечения сахаром, гречкой и рисом мы предусмотрели 6,4 млрд тенге», — добавил глава городского акимата.

Кроме того, Досаев объяснил, что главной проблемой несправедливого ценообразования остаются посреднические схемы.

«Основными поставщиками города являются базары. У нас подготовлен комплекс мер, которые мы планируем к реализации с января следующего года. Основная задача — убрать посредников из цепочки поставок. Сегодня они накручивают от 40-50% только в городе», — сказал он.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области заявил, что рост цен на продовольствие подстегивают посредники. Он предложил устранить перекупщиков, чтобы снизить уровень инфляции в стране.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция ускорилась в сентябре в 20 регионах Казахстана: самый значительный рост зафиксирован в столице. По данным Нацбанка РК, в столице республики инфляция ускорилась с 17,3% в августе до 20% в сентябре.

Цены на продукты в сентябре сильнее всего выросли в Мангистауской области, на 29,7% в годовом выражении. Максимальный рост цен на непродовольственные товары отмечен в Астане (26,3%), минимальный – в Алматы (13,8%).

Читайте также