Изъятые 100 млрд тенге у коррупционеров потратят на строительство школ в Казахстане

Опубликовано
Выделение средств начнется уже в ноябре

В Казахстане начнут строить школы на изъятые у коррупционеров деньги, сообщил премьер-министр страны Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область.

«По поручению главы государства изъятые у коррупционеров средства теперь будут направляться на строительство школ и пристроек к ним. На сегодня по республике речь идет об около 100 млрд тенге. Выделение средств начнется уже в ноябре», – сказал Смаилов.

Помимо этого, он поручил использовать все рыночные механизмы для того, чтобы не допускать роста цен на продукты питания и нехватки продовольствия.

В сентябре пресс-служба президента сообщила, что в Казахстане планируется строительство школ на 800 тыс. учащихся. Они будут строиться по единому стандарту с разделением блоков для учащихся 1–4-х классов и 5–11-х классов.

В июле на заседании правительства министр финансов говорил, что для решения дефицита ученических мест в рамках нацпроекта «Комфортная школа» планируется строительство 588 полнокомплектных школ с 2023 по 2025 год. Он также рассказал, как будут финансировать строительство этих школ.

Читайте также