Квартальная выручка Tesla оказалась ниже прогнозов аналитиков

Опубликовано
Бумаги автопроизводителя упали на 6,3% на постмаркете

Выручка американского производителя электромобилей Tesla за третий квартал выросла на 56% в годовом выражении и составила $21,45 млрд, свидетельствуют результаты компании.

Доходы компании стали рекордными, пишет Wall Street Journal. Однако они не оправдали ожиданий аналитиков, которые полагали, что выручка составит $21,98 млрд. Компания заявила, что на ее результаты повлиял сильный доллар, более высокие затраты на сырье и логистику, а также низкая эффективность, связанная с запуском автомобильных заводов в Техасе и Германии.

Текущие результаты Tesla выглядят хорошо, но инвесторы начали беспокоиться о росте компании после того, как поставки в третьем квартале не оправдали оценок Уолл-стрит, сообщает Market Watch. За последние три месяца компания произвела более 365 тыс. автомобилей и поставила более 343 тыс. автомобилей. Это стало рекордным показателем, но ожидания аналитиков не оправдались: они прогнозировали, что компания поставит около 371 тыс. электромобилей.

В самой компании пояснили, что пик поставок приходится на конец каждого квартала, что затрудняет работу компании. Глава компании Илон Маск написал в Twitter, что компания стремится к более стабильным поставкам, чтобы сократить расходы и нагрузку на персонал.

Несмотря на сбои в цепочках поставок, компания подтвердила цель по увеличению поставок автомобилей на 50%. В прошлом году Tesla поставила около 936 тыс. автомобилей, в этом году компании нужно поставить более 1,4 млн автомобилей.

За счет повышения цен электромобилей компания смогла получить чистую прибыль за третий квартал в размере $3,29 млрд, или $0,95 на акцию, это на 65% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Аналитики Уолл-стрит ожидали, что этот показатель составит около $1 за акцию.

В среду генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что производитель электромобилей может направить на выкуп своих акций от $5 млрд до $10 млрд в 2023 году. Глава компании добавил, что этот вопрос обсуждается с советом директоров.

Маск охарактеризовал Tesla как компанию, «устойчивую к рецессии». Он также добавил, что оценка автопроизводителя в будущем может превысить совокупную рыночную капитализацию двух самых дорогих компаний в мире – Apple и Saudi Aramco.

С начала года бумаги производителя электрокаров упали на 37%. Инвесторы опасаются, что из-за покупки Twitter Маск сосредоточится на развитии соцсети, а не на автопроизводителе.

После выхода отчета акции Tesla упали на 6,3% после торгов и составили $208,1.

Читайте также