Маск знает, как сделать Tesla дороже Apple и Saudi Aramco вместе взятых

Опубликовано
Об этом он сказал в разговоре с акционерами

Капитализация производителя электромобилей Tesla в будущем сможет превысить суммарную стоимость корпорации Apple и нефтяной компании Saudi Aramco, предположил основатель компании Илон Маск на презентации финансовых результатов за третий квартал.

Он не стал обещать это наверняка.

«Я вижу потенциальный путь к тому, чтобы Tesla стоила больше, чем Apple и Saudi Aramco вместе взятые. Это не значит, что это произойдет или будет легко», – приводит слова Маска телеканал CNBC.

«Я придерживаюсь мнения, что мы можем намного превысить текущую рыночную стоимость Apple», — отметил миллиардер.

Выручка Tesla в третьем квартале выросла на 56%, до $21,45 млрд. Однако рекордные доходы компании не оправдали ожиданий аналитиков, которые полагали, что выручка составит $21,98 млрд. После выхода отчета акции Tesla упали на 6,3%.

Сама компания заявила, что на ее результаты повлиял сильный доллар, более высокие затраты на сырье и логистику, а также низкая эффективность, связанная с запуском автомобильных заводов в Техасе и Германии.

С начала года бумаги производителя электрокаров подешевели на 37%. Инвесторы опасаются, что из-за покупки Twitter Маск сосредоточится на развитии соцсети, а не на автомобилях.

Читайте также