Несколько банков Кыргызстана перестали принимать карты «Мир»

Опубликовано (обновлено )
Кредитные учреждения объясняют это техпричинами и геополитикой

Десять банков Кыргызстана приостановили обслуживание карт российской платежной системы «Мир», передал «Интерфакс».

Всего в стране насчитывается 23 банка.

По информации агентства, банк «Кыргызстан» и Халык Банк Кыргызстан (дочерний банк Halyk Bank) перестали принимать «мирный пластик» в связи с геополитической ситуацией, Айыл банк и Кыргызско-Швейцарский банк — по техническим причинам, .

Также карты «Мир» в Кыргызстане не принимают DemirBank, Евразийский Сберегательный банк, банк «Компаньон», Бакай банк, Дос-Кредобанк и Банк Азии, выяснило информагентство.

РБК в числе банков, переставших поддерживать карты российской платежной системы, называет в четверг Finka Bank. При этом 18 банков Кыргызстана по-прежнему принимают их, пишет издание.

Информация об отказе банков Кыргызстана поддерживать карты «Мир» появилась на текущей неделе.

В сентябре карты «Мир» перестали принимать банки Турции.

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США заявляло, что финансовые организации, способствующие расширению платежной системы «Мир» за пределами России, могут попасть под санкции.

Источники Financial Times утверждали, что США пытались давить на турецкие банки, работающие с системой «Мир». По данным FT, Вашингтон опасался, что это сотрудничество позволит Москве обходить санкции.

В Казахстане выпуск карт «Мир» приостановлен, при этом ряд банков продолжают принимать их для оплаты либо обналичивания.

Читайте также