Парламент ратифицировал делимитацию казахстанско-туркменской границы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ее линия не будет меняться с изменением уровня воды в Каспийском море

Сенат парламента на пленарном заседании 20 октября принял проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море». Теперь закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главы государства.

Вице-премьер-министр и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди отметил, что принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном.

По его словам, линия госграницы между двумя странами не будет меняться с возможным понижением уровня воды в Каспийском море. Договор был заключен в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Целью договора является определение прохождения линии государственной границы между РК и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.

Договор завершит процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим госграницы на Каспийском море между прибрежными государствами. 

В июне «Курсив» писал, что между Туркменистаном и Казахстаном появится новый автомобильный мост. Он будет построен через залив вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз –граница Казахстана на месте старого, который уже не справляется с возросшими транспортными нагрузками. По данным туркменских СМИ, согласно проекту, длина моста через залив Гарабогазгол составит 354 метра, ширина – 21 метр.

Читайте также