Почему президентские выборы в Казахстане станут важным этапом для новых партий

Опубликовано (обновлено )
политолог
Рассказываем, что будет тестироваться и почему в систему впишутся не все
выборы
Deposit Photos

Как мы уже писали ранее, президентские выборы станут первым серьезным тестом для политических партий – и тех, которые были созданы по старым правилам, и тех, которые еще только претендуют на регистрацию.

Командная игра широкой коалиции

Что будет тестироваться? Во-первых, способность партий к командной игре, то есть игре в команде президента. Это относится ко всем парламентским партиям, то есть к правящей партии «Аманат» (мы в соответствии со здравым смыслом и нормами русского языка будем писать названия наших партий кириллицей), Народной партии Казахстана и «Ак жол». После того как президент Касым-Жомарт Токаев стал беспартийным, все они, как мы и предполагали, стали коллективной партией власти.

В ходе предвыборной кампании им предстоит работа по формированию образа Касым-Жомарта Токаева как единственного достойного кандидата на пост президента. Эта работа будет включать прославление достоинств и заслуг кандидата и одновременно критику его соперников. Работа непростая, поскольку у разных социальных групп разные взгляды на жизнь и разные запросы.

Это только в лозунгах наша нация едина. На самом деле у студентов и пенсионеров, мужчин и женщин, богатых и бедных, русских и казахов, многодетных и бездетных, горожан и сельчан – у всех свои проблемы и свои требования к государству. Кому-то не хватает парковок, у кого-то дома нет воды. Кто-то требует льгот за свою молодость, кто-то – за свою старость. Транслировать на всех сразу одни и те же обещания (а именно из них и состоит предвыборная агитация), значит, потерять большую часть электората. С критикой в адрес других кандидатов также нельзя перебарщивать, поскольку все играют на общем поле и должны соблюдать какие-то общие правила.

Поэтому в состав коалиции, выдвинувшей кандидатуру Токаева, вошли не только НПК, чей предполагаемый электорат – трудящиеся всех профессий, и «Ак жол», партия условных предпринимателей, но также общественные объединения молодежи, ветеранов, генералов и спортсменов.

Сам глава государства описал эту ситуацию так: «Скажу предельно откровенно: ко мне поступают предложения от различных республиканских объединений и партий стать их кандидатом. Особенно радует, что проявляют инициативу молодежные и другие общественные организации. Думаю, будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ».

Такой подход позволяет всем общественным объединениям работать по своему узкому профилю. Можно обсуждать с молодежью дефицит общежитий и не тратить время на пенсионный возраст. С генералами можно поговорить о генеральских проблемах. Какие они у них, интересно? Ведь говорят, что генерал – это не звание, это счастье! Что ж, с генералами, значит, о счастье поговорят. Но при этом, конечно, рефреном будет звучать: только с нашим кандидатом мы сможем, мы получим, мы добьемся!

Основной объем работы ляжет на плечи партий, поскольку у них есть региональные филиалы, есть сеть первичных партийных организаций, покрывающая всю страну. Фактически партии тоже устроят внутренний экзамен на эффективность для своих организационных структур и их руководителей. Поскольку «Аманат» и в организационном, и в идеологическом смысле на порядок сильнее всех своих партнеров по коалиции вместе взятых, то ему и предстоит провести 90% всей электоральной кампании. Впрочем, это только наши прогнозы, сама кампания еще впереди.

В систему впишутся не все

Во-вторых, выборы станут испытанием для тех партий, которые показали свою готовность к работе в партийной системе, то есть, как сегодня принято говорить в Европе, к порядку, основанному на правилах.

Начнем с Жигули Дайрабаева, который выдвинут от НДПП «Ауыл». Эта партия вполне заслуживает того, чтобы пройти в мажилис, – она прекрасно дополняет парламентскую систему партий, где «Аманат» представляет общенациональные ценности и интересы, «Ак жол» – предпринимательские, народные коммунисты – пролетарские, а вот крестьянско-фермерские пока не представляет никто. «Ауыл» – партия опытная, имеющая прочные связи и с регионами, и, что в наше время очень важно, с казахской интеллигенцией.

Мейрам Кажыкен был выдвинут кандидатом от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат», при этом он возглавляет инициативную группу партии «Ынтымак», которая пытается пройти регистрацию. Он является директором Института исследований современного общества, доктором экономических наук. Сфера научных интересов – социальная политика развития. Свою программу Мейрам Кажыкен обрисовал так: реформа экономической и социальной модели. Причем, как можно понять из его книги «Социальная политика развития: принципы и институты», изданной в 2014 году, он рассматривает «социалку» не как гирю на шее экономики, а как ключевой фактор экономического развития страны. Поскольку профсоюзы традиционно являются базой социалистических партий, можно предположить, что «Ынтымак» мог бы объединиться с НПК и в составе объединенной партии провести в парламент своих представителей. Возможен, впрочем, и другой вариант – полное вытеснение НПК из парламента, да и вообще на обочину политического процесса (Ермухамет Ертысбаев уже сделал немало для маргинализации этой партии). А вообще они заставляют вспомнить поговорку про две бараньи головы в одном социалистическом казане.

Нурлан Ауесбаев выдвинут партией ОСДП. «Кредитная история» этой партии неоднозначна, в ней много темных пятен (отказ от участия в выборах), но в Акорде зла на нее не держат и готовы дать второй шанс. Правда, много ли пользы будет от этой партии на выборах, непонятно. Предвыборный лозунг «Свобода! Справедливость! Солидарность!» семантически очень близок к слоганам Касым-Жомарта Токаева и «Аманата». Судя по риторике, сопровождавшей выдвижение Нурлана Ауесбаева, ОСДП решила провести корректировку имиджа – от оппозиционности к социал-демократии. Для включения в парламент это своего рода возврат в прошлое, к идеологической представленности (лево-центр-право). В складывающуюся сегодня конструкцию (рабочие-крестьяне-предприниматели) ОСДП явно не вписывается. Разве что присоединится к тому же «Ынтымаку»? Социал-демократическая народная солидарность – хоть и не звучит, но, по сути, противоречий нет. Впрочем, поживем – увидим.

Нуржан Альтаев был выдвинут от республиканского общественного объединения «Мұқалмас», при этом он лидер инициативной группы по созданию партии El Tiregi. Сама партия уже изрядно надоела Минюсту (по словам Марата Бекетаева, она раз за разом подает на регистрацию один и тот же набор документов, не соответствующий требованиям). Ее лидер явно настроен на скандал, а не на игру по правилам. Поэтому можем смело утверждать, что и у Нуржана Альтаева шансов принять участие в выборах немного, и у партии El Tiregi перспективы далеко не радужные.

Что касается кандидатов, не представляющих партийные интересы, то о них следует говорить отдельно.

Читайте также