Проблемы на границе Казахстана с Китаем хотят решить с помощью электронных очередей

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Токаева, экономический потенциал региона поможет усилить открытие лаборатории, аккредитованной по стандартам КНР

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Жетысуской области заявил, что проблемы на границе Казахстана с Китаем будут решены с помощью введения электронных очередей.

По его словам, резкое замедление пунктов пропуска на границе – серьезная проблема, которую необходимо решать.

«Для исправления ситуации необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы», – заявил президент.

Он подчеркнул, что еще одним шагом, способным усилить экономический потенциал региона и страны в целом, может стать создание аккредитованной по стандартам Китая лаборатории.

«Ее работа увеличит наш экспорт в Китай. Уже есть план открытия такой лаборатории на Хоргосе. Необходимо активизировать диалог с коллегами из Китая для быстрой реализации данного проекта», – сказал он.

Напомним, летом на границе Казахстана и Кыргызстана тоже было затруднено движение из-за большого скопления автомашин. Увеличение грузопотока наблюдалось с началом туристического сезона и снятием ограничений, связанных с COVID-19.

Ранее сообщалось, что пропускные пункты на границе Казахстана и Кыргызстана реконструируют до 2025 года. Работы по модернизации будут проводиться поэтапно.

Читайте также