Рекрутеры Казахстана заработали более 221 млрд тенге за первое полугодие

Опубликовано
Журналист
Большая часть доходов рекрутеров приходится на Атыраускую область

За прошлый год рекрутские компании Казахстана увеличили свои доходы на 14%. Общий годовой объем услуг в этой сфере составил 391,5 млрд тенге. В 2022-м положительная динамика продолжилась. За первое полугодие фирмы, оказывающие услуги по трудоустройству, перевыполнили прошлогоднюю планку на 27%, заработав более 221 млрд тенге.

Согласно данным из сборника Бюро нацстатистики РК, рынок услуг в Казахстане с 2017 года стабильно рос и развивался, увеличиваясь ежегодно на 10–30%. 2019 год показал финансовый рекорд за последнюю пятилетку – компании по найму заработали более 413,8 млрд тенге. Первый год пандемии обозначился резким падением – на 17%. После скачка вниз началось восстановление, но допандемийного уровня рекрутеры пока не достигли. В 2021 году объем оказанных услуг составил 391,5 млрд тенге, что почти на 50 млрд больше предыдущего года. Данная цифра приблизительная, так как рассчитывалась статистиками с учетом так называемого ненаблюдаемого сектора. Если не брать в расчет серый рынок, то объем дохода в отрасли составил 352,7 млрд тенге.

Самую большую долю на рекрутском рынке Казахстана занимает Атырауская область. За прошлый год в этом западном регионе на услугах по трудоустройству заработали 265 млрд тенге. Это 75% от общего республиканского показателя. Такая же тенденция наблюдалась и в предыдущие годы. Ответ на вопрос, почему в этом регионе такие высокие затраты на работу рекрутеров, дает детализация данных из региональных сборников. Дело в том, что больше половины суммы в регионе уходит не на трудоустройство, а на «услуги по обеспечению персоналом». В едином классификаторе Бюро к таким кодам услуг ОКЭД относят так называемые аутстаффинговые агентства. Это фирмы, которые нанимают работников и передают их другому предприятию, которое выплачивает главному работодателю их зарплату. За работу таких компаний в 2021 году было перечислено около 115 млрд тенге.

В начале октября «Курсив» писал о том, какие специалисты сейчас наиболее востребованы на рынке труда Казахстана. Суммарное число вакансий на электронной бирже труда Enbek.kz за третий квартал этого года составило 351 тыс. Чаще всего через этот канал найма работодатели хотят нанять работников невысокой квалификации.

Читайте также