Токаев поручил провести переговоры с Китаем, чтобы не допустить обмеление Балхаша

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент заявил, что водная безопасность – ключевая задача не только для региона, но и для всей страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Жетысуской области заявил, что обмеление озера Балхаш является ключевой проблемой как региона, так и страны.

По его словам, необходимо заняться озеленением береговой линии озера, что позволит снизить эрозию почв и предотвратить опустынивание земель.

«Координацию должно осуществлять министерство экологии. Уполномоченным органам необходимо продолжать переговоры с Китаем по контролю подачи воды трансграничной реки Или. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы не допустить обмеления Балхаша», – сказал президент.

Токаев подчеркнул, что все запланированные работы на озере Балхаш нужно будет выполнить качественно, с привлечением специализированных научных организаций.

Балхаш – бессточное полупресноводное озеро, которое занимает 14-е место в списке крупнейших озер мира. Оно разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды: в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Напомним, Токаев призвал прикаспийские страны объединить усилия по спасению реки Урал, выступая на шестом саммите глав прикаспийских государств в Ашхабаде.

«Сейчас мы обязаны предпринять согласованные и действенные меры по спасению Жайыка, иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего. Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал», – подчеркнул президент Казахстана.

Читайте также