В Алматы начнут ездить автобусы для школьников с нового года

Опубликовано (обновлено )
На их покупку потратят 2 млрд тенге

С 1 января в Алматы запустят школьные автобусы. Об этом на встрече с населением Бостандыкского района сообщил аким города Ерболат Досаев.

«По городу мы выбрали 29 школ. По списку, который был предоставлен акимом Бостандыкского района, в школах выше проспекта аль-Фараби автобусы будут курсировать по утрам», – сообщил Досаев.

Аким отметил, что на эти цели будет выделено 2 млрд тенге, на них купят 100 автобусов.

Летом на брифинге в СЦК руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева говорила, что акимат уже работает над тем, чтобы запустить автобусы для школьников. Тогда властям города нужно было решить, каких школ коснутся нововведения, чтобы запустить автобусы для детей по городу.

Жылкыбаева сообщала, что в школьных автобусах нуждаются более 38 тыс. детей южной столицы.

В пилотном проекте, по данным на лето, планировалось ввести курсирование развозки для школьников в четырех районах: Бостандыкском в горной местности, Наурызбайском, Алатауском и Медеуском.

В июне Досаев рассказывал, что одной из причин, побудивших власти запустить проект, стала высокая загруженность на дорогах Алматы. Пробки, как правило, наблюдаются именно в тех точках города, где расположены школы. Ожидается, что появление школьных автобусов разгрузит трафик.

Читайте также