Внедрение халал-стандартов позволит нарастить экспорт сельхозпродукции – Токаев

Опубликовано
Глава Казахстана призвал сертифицировать ими зерно, фрукты и овощи

Казахстанским производителям следует шире применять стандарты «халал»: это укрепит позиции республики как экспортера сельхозпродукции, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Жетысу.

По мнению главы государства, халал-стандарты должны распространяться не только на мясные и молочные, но и на зерновые, фрукты, овощи и другие продукты.

«Эти шаги позволят нашей стране закрепиться и затем усилить свои позиции на международном рынке», – отметил Токаев.

В июле 2020 года власти Казахстана ввели пять национальных стандартов халал-продукции, утверждающих общий регламент для предприятий, работающих в этом сегменте. Впоследствии планировалось принять стандарты, регулирующие аспекты производства халал-продукции в каждой отдельной отрасли.

В 2021 году министерство торговли и интеграции сообщило о принятии 15 новых стандартов «халал».

Производство халал-продукции развивается в Казахстане более 10 лет. При этом до недавнего времени даже внутренний рынок не был приведен к единым правилам и стандартам.

Понятие «халал» означает принадлежность к товарам или услугам, одобренным в мусульманском мире. Речь идет о 1,8 млрд клиентов международного рынка халал, в денежном выражении этот рынок оценивается в $2,1 трлн. Ожидается, что к 2023 году объем рынка достигнет $3 трлн.

Читайте также