Экспорт Казахстана по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос за год в 8 раз

Опубликовано (обновлено )
вечерний редактор
За 9 месяцев перевозка грузов в целом увеличилась почти в 3 раза

Объем перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) за 9 месяцев 2022 года вырос в 2,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 млн 84 тыс. тонн.

«Большая доля роста пришлась на экспорт. Объем экспортных перевозок из Казахстана по маршруту по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 7,9 раза», – сообщили в КТЖ после заседания международной ассоциации ТМТМ, прошедшего в Тбилиси.

Во встрече приняли участие руководители железнодорожных администраций, судоходных компаний и портов Грузии, Турции, Азербайджана и Казахстана. Была отмечена общая положительная динамика перевозок на маршруте и его возросшая роль при обеспечении транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.

Членами ассоциации ТМТМ являются 20 компаний из 8 стран.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поручил реорганизовать национальную компанию «Қазақстан темір жолы» в транзитно-логистическую корпорацию. Для реализации поставленной цели предстоит воплотить в жизнь несколько масштабных инвестпроектов на Каспии.

В условиях меняющейся логистики ТМТМ активно пользуется спросом и является одной из точек роста контейнерных перевозок в направлении портов Грузии, Турции и далее на европейские рынки.

Отметим, что за 8 месяцев 2022 года экспортные перевозки по маршруту ТМТМ увеличились в 9 раз по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Читайте также