Казахстан хочет оставить выбор валюты в торговле газом в ЕАЭС, Россия настаивает на рубле

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам главы Минэнерго РК, соглашения по общим рынкам еще нет, ведутся переговоры

Казахстан хотел бы оставить возможность выбора расчетной валюты при торговле газом внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на фоне того, что Россия предлагает все расчеты вести в российских рублях. Об этом 21 октября на брифинге сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Напомним, страны ЕАЭС планируют создать единый рынок газа и нефти в 2025 году.

«Сейчас обсуждается вопрос по созданию единых общих рынков газа, в том числе по нефти, нефтепродуктам, электроэнергетике. В частности, соглашения по общим рынкам газа пока нет. Ведутся переговоры. Одно из предложений российской стороны было определить, чтобы все расчеты велись в рублях», – сказал он.

По его словам, казахстанская позиция заключается в том, что данная опция должна быть отдана на выбор сторон-участников договора.

«Это должно быть коммерческим условием двусторонних договоров. Когда кто-то будет покупать газ, он может, в принципе, выбрать любую валюту. Это свобода выбора валют», – сказал Акчулаков.

Министр отметил, что страны могут выбрать для расчета любую национальную валюту, в том числе тенге или рубль, и им должно быть дано это право при заключении двусторонних договоров на куплю-продажу газа.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил 21 октября на заседании евразийского межправсовета в Ереване, что российский рубль остался основной формой расчетов и использовался для совершения 72% платежей при взаимной торговле в ЕАЭС.

12 августа главы министерств энергетики стран ЕАЭС обсудили проект международного договора о формировании общего рынка газа.

Напомним, в июне председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов сообщал, что стоимость газа в Казахстане при создании единого газового рынка стран ЕАЭС в 2025 году может возрасти в два раза.

«Совершенствование ценообразования на газ также необходимо с учетом присоединения к общему рынку Евразийского экономического союза для исключения перетока дешевого казахстанского газа на другие рынки стран-импортеров газа ЕАЭС. Существует риск «шоковой терапии» увеличения цен на газ в два раза при вступлении Казахстана в общий рынок газа ЕАЭС в 2025 году», – сказал он.

Читайте также