Михаил Мишустин предложил укреплять промкооперацию в ЕАЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Российский рубль используется в 72% платежей во взаимной торговле

Страны Евразийского экономического союза необходимо стимулировать к участию в промышленной кооперации. Об этом 21 октября в ходе заседания евразийского межправительственного совета в Ереване сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он рассказал, что кооперационные проекты надо приветствовать и стимулировать всеми инструментами, которые есть в арсенале.

«Одной из ключевых задач является углубление промышленной кооперации и, конечно, надо запускать совместные предприятия в стратегически важных и высоких отраслях», – сказал он.

По его словам, нужно создавать систему финансирования таких проектов с использованием механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, что будет способствовать технологическому развитию всех государств ЕАЭС.

Он отметил, что за прошлый год объем взаимной торговли между государствами ЕАЭС достиг максимума за все время существования объединения, превысив $73 млрд, или почти на 33% больше, чем в 2020 году.

«Если говорить о продовольственных товарах, сельхозсырье, то здесь рост около 21%. Физический объем взаимных поставок вырос на 11%. Российский рубль остался основной формой расчетов и использовался для совершения 72% платежей», – сказал Мишустин.

По его словам, евразийская интеграция развивается в непростых обстоятельствах на фоне турбулентности глобальной экономики и растущей геостратегической напряженности. Мишустин отметил, что внешнее давление на Россию и Беларусь, безусловно, отражается на всех участниках евразийской пятерки.

Премьер РФ также рассказал, что по итогам первого полугодия валовой внутренний продукт союза превысил $1 трлн. Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 6,5%, объем выполненных строительных работ – на 3,5%.

Напомним, сегодня на этом заседании премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказал мнение, что принципы функционирования национального режима государственных закупок в рамках Евразийского экономического союза необходимо скорректировать.

Читайте также